12.04.2021

Тотальный диктант в библиотеке

10 апреля на площадке Центральной районной библиотеки п. Краснообск прошел очередной Тотальный диктант. 15 любителей и знатоков русского языка пришли в субботний день, чтобы проверить свою грамотность и принять участие в общественном проекте.

В 2021 году акция прошла в расширенном формате. В ней приняли участие и другие библиотеки Новосибирского района. В Криводановской модельной сельской библиотеке им. А. Кухно диктант писали 15 человек и в Каменской сельской библиотеке 10 человек.

Организаторы проекта 2021 года приняли решение представить текст Тотального диктанта в необычном формате. Захватывающая семейная история, которую автор, Дмитрий Глуховский, написал в пяти частях, могла оказаться непонятной для участников мероприятия, поскольку на каждой из площадок была доступна только одна часть текста. Так родилась идея снять фильм по тексту Тотального диктанта. Все участники проекта стали гостями кинопремьеры. Это истории семьи, вечных ценностях и преемственности поколений.

Текст оказался непростым для написания. Умелая диктовка неизменного диктатора площадки, методиста ДДТ «Мастер» Н. А. Дулиной помогли участникам справиться с диалогами и сложной авторской пунктуацией. На площадках библиотек Новосибирского района встретились самые разные люди: по возрасту, по уровню образования. Но всех, кто пришел на Тотальный диктант, объединяют замечательные качества: активность, неравнодушие, любознательность и любовь к русскому языку.

Результаты Тотального диктанта в нашем регионе будут известны 25 апреля. Ждем хороших и отличных оценок!