23.04.2021

Молодая гвардия Краснообска

22 апреля в Доме культуры п. Краснообска состоялась интеллектуальная игра «Пионеры-герои Великой Отечественной войны».

Инициатива проведения игр для учащихся старших классов краснообских школ принадлежит Совету ветеранов посёлка и Центральной районной библиотеке Новосибирского района. Первая игра состоялась в 2017 году. С тех пор встречи поколений накануне праздника Победы стали традиционными.

Игра 2021 года была посвящена юным борцам с фашизмом. В игре участвовали команды трёх краснообских школ: «Патриоты» (школа №1), «Ника» (школа № 2), «Молодая гвардия» (лицей № 13). Ребята, готовясь к состязанию, очень глубоко изучили жизнь пионеров-героев Зины Портновой, Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Володи Дубинина. Все команды отвечали на вопросы досрочно, больше всего правильных ответов дали ребята из команды «Молодая гвардия». Лицеисты в напряжённой борьбе одержали победу. С небольшим отставанием от лидеров второе место заняли учащиеся школы № 1, третьими стали члены команды школы № 2.

В заключение мероприятия звучали стихи о пионерах-героях в исполнении представителей команд-участниц. Стихи читали с листа, без предварительной подготовки, но ребята справились. Только вот у приглашённых ветеранов выступили слёзы на глазах. Девочки 21 века читали стихи об их детстве, об их ровесниках, ушедших от родного порога по суровым дорогам войны. Не всем было суждено вернуться, но каждый из этих детей достоин называться героем. Именно об этом сказала, обращаясь к ребятам, заместитель главы п. Краснообска Галина Викторовна Гейдарова. Она пожелала нынешним мальчишкам и девчонкам быть верными продолжателями дела своих дедов: всегда становиться на защиту мира и добра. На память о героическом прошлом жителей Краснообска все участники игры получили книги «Ветераны Краснообска дорогами войны. Дети войны» и «Листая страницы Великой Отечественной…».

С напутственным словом к подрастающему поколению обратилась одна из авторов сборника «Листая страницы Великой Отечественной» — кандидат сельскохозяйственных наук, ветеран труда Надежда Леонидовна Воронова. С наступающим Днём Победы поздравила всех присутствующих председатель Совета ветеранов Краснообска Мельникова Татьяна Николаевна.

Гости мероприятия благодарили за интересную и трогательную встречу бессменного ведущего поселковых интеллектуальных игр ветерана педагогического труда Дробову Людмилу Михайловну. Комментарии и дополнения Людмилы Михайловны к ответам игроков позволили не только расширить знания по теме мероприятия, но и создавали неповторимую атмосферу уважения к подвигу детей, вставших на защиту Родины.

76 лет назад отгремели бои Великой Отечественной, но остались шрамы на сердцах детей войны. Хочется верить, что встречи, подобные нашей, позволяют сделать боль потерь не такой острой, а память светлой. Жизнь продолжается. Новые мальчишки и девчонки берут на себя ответственность за свою страну. И снова рождается команда «Молодая гвардия». Надеемся, что они и в жизни будут верны этому доблестному званию «молодогвардейцев».

Участниками мероприятия стали 95 человек.