Библиосумерки «Через чтение — к звёздам!»

2021 год объявлен годом 60-летия первого космического полета Ю. А. Гагарина и Годом науки и технологий в России. Каменская сельская библиотека и ее читатели не смогли остаться в стороне от столь интересных событий.

Команда читателей принимала участие в онлайнах-викторинах, квестах, играх, посвящённых Дню космонавтики. Полученные сертификаты и дипломы теперь украшают книжную выставку «108 минут о космосе».

В рамках краеведческого проекта «Каменка: знаю, горжусь!» узнали, что ул. Титова в посёлке Восход названа в честь  Г. С. Титова, второго космонавта СССР!

24 апреля библиотека стала участником Всероссийской акции «Библионочь-2021» под девизом  «Через чтение — к звёздам!».

Читатели окунулись в загадочный мир звёзд и планет, познакомились с историей развития космонавтики. Вниманию юных читателей была предложена выставка книг о космосе «Книжная галактика». Затем всех участников праздника ждали испытания на готовность к «полёту» в космос. Проверяли ловкость, выносливость и вестибулярный аппарат. Путешественникам понадобились знания и смекалка, чтобы отвечать на вопросы космической викторины и отгадывать загадки. Путешествие «Звёздам навстречу» завершилось посещением семейного мультсалона «Кассиопея».

А впереди ждали испытания в квест-игре «На небо за звездой!». Самой трудной оказалась вторая станция. Необходимо было разгадать ребус, заключающий в себя знаменитую фразу В. П. Чкалова «Если быть, то быть первым!», которой Ю. Гагарин старался следовать всю свою жизнь.

Весь вечер в библиотеке имела хождение местная валюта-парсек и КУИД.

Гости узнали, что КУИД — это КвазиУниверсальнаяИнтергалактическаяДеноминация. А придумали её в Британии для космических туристов. Учёные Британского национального космического центра и университета английского города Лестер предложили новую валюту, которая может пригодиться межпланетным путешественникам.

У читателей была возможность посетить музыкальный салон «Венера» и послушать в исполнении Александра Макиенко (группа «KAMENKAIZER») космическую музыку!

В центре астропрогнозов «Космический Астролябус» можно было узнать свой планетарный гороскоп у библиотечного астролога. А посетив мастер-класс «Таинственный космос», изготовить уникальную космическую поделку.

Проголодавшиеся путешественники отправились на созвездие Столовая гора, где им было предложено меню «Невесомый вкус». Все смогли отведать падающие звёзды (драже М&D), кусочки Луны (маршмелоу), метеориты (попкорн) и многое другое.

Все желающие побывали в созвездии Весов и узнали свой вес в… книгах!

А вот в созвездии Живописец познакомились с выставкой рисунков юных читателей. Участники праздника сделали космическое селфи и в библиотечном пространстве появилось новое Созвездие читателей!

Путешествие продолжилось к созвездию «Волосы Вероники», где гости испробовали на себе «космогрим», став моделями или визажистами.

Завершением «библиосумерек» стала песня-переделка «Изгиб чудесной книги….», исполненная студенткой музыкального училища Дашей Нестеровой. «Астронавты» были единодушны в своём мнении: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

На прощание отправились в созвездие Золотой рыбки и загадали желание. Каждый — своё! И одно общее: встретиться вновь на книжных орбитах!