«Библионочь-2021» в Шиловской библиотеке

Всероссийская ежегодная социально-культурная акция «Библионочь» стартовала в 2012 году с целью привлечения к чтению и созданию новой формы общения.

24 апреля 2021 года в рамках празднования Года науки и технологий и в честь 60-летия первого полёта Юрия Гагарина в космос прошла «Библионочь-2021» под девизом «Книга – путь к звёздам».

Шиловская сельская библиотека не осталась в стороне и провела совместно с библиотечными волонтёрами библионочь «Вперёд, в космические дали!», где юные читатели отправились на четыре часа в космическое путешествие.

На открытии мероприятия Александра Чумичёва, Надя Зубова и Дима Русалеев читали стихи о смелости, о подвиге пионера космических троп 27-летнего летчика-космонавта СССР, майора Юрия Гагарина. Затем ведущие мероприятия Лиза Якушко и Сергей Судоргин в стихотворной форме рассказали о его полёте, перевернувшем ход мировой истории.

На второй площадке для ребят прошла познавательная игра «Поле Чудес» по теме «От мечты к звёздам». Победителем игры стала Наташа Нааб, ученица 6 класса.

На третьей площадке Саша Мазаловский и Евгений Судоргин, ученики 6 класса, показали научные фокусы «Звёздный калейдоскоп», а потом обосновали, какие физические и математические законы здесь действуют, и научили этим фокусам присутствующих.

На следующем этапе путешествия одновременно работали несколько площадок: боди-арт «Млечный путь», художниками были Анна Красильникова, студентка и Марина Кустова, ученица 8 класса; космические игры «Мир Галактики», «Дорога в космос», и шуточные предсказания провели Лиза Якушко и Катя Малыгина, ученики 6 класса и Сергей Судоргин, студент.

На каждой площадке ребята получали жетоны за правильные ответы, а затем меняли их на книжки, игры и сладости.

На закрытии библионочи подвели итоги: Саша Чумичёва, ученица 9 класса, стала победителем праздника, она заработала больше всех жетонов. В конце мероприятия прозвучал праздничный салют. Мероприятие прошло в теплой, дружеской атмосфере.