20.05.2021

«Место встречи – Криводановская библиотека»

Криводановская модельная сельская библиотека им. А. Кухно приглашает на встречи с интересными людьми в рамках проекта «Место встречи – Криводановская библиотека».

В проекте принимают участие как новосибирские писатели, поэты, краеведы, выдающиеся люди, проживающие в Новосибирске и Новосибирской области, так и известные люди России.  Мероприятия проекта будут транслироваться на интернет-площадках Криводановской модельной сельской библиотеки им. А. Кухно.

Пользователи библиотеки и посетители сайта Криводановской модельной сельской библиотеки им. А. Кухно могут принимать участие в мероприятиях проекта и задавать вопросы его участникам как в очной, так и в заочной форме, а также смотреть записи встреч по интересующим вопросам. Реализация проекта позволит создать фонд уникальных ресурсов, расширяющих представление о своеобразии историко-культурного наследия нашего края, формирующих чувство сопричастности к великой истории России.

Цели проекта:

• формирование облика библиотеки как места, где каждый сможет найти помощь и поддержку в вопросах, касающихся своей малой родины;
  • воспитание у подрастающего поколения чувства любви, гордости и причастности к малой родине, патриотизма и гражданственности;
  • создание электронных краеведческих ресурсов.

Задачи проекта:

• создание интернет-площадки проекта;
  • усиление роли библиотеки как центра культурной коммуникации жителей села;
  • пропаганда литературы краеведческого характера.

Аудитория проекта

Учащиеся Криводановской СОШ № 22, жители села, участники сообщества Криводановской модельной сельской библиотеки им. А. Кухно в социальной сети ВКонтакте, пользователи библиотечного сайта.

Планируются ежеквартальные встречи.

План встреч

1

Онлайн-встреча с сибирским писателем Щукиным М. Н.    «Люби и знай свой край родной» – день краеведческой книги ко Дню Сибири (8 ноября). Онлайн-интервью

12.11.2021Дружбина Е. Л.,

Интервью с писателем размещается на  библиотечных интернет-площадках
2Онлайн-презентация «Школа жизни Алексея Исакова» – презентация новой книги А. Т. Исакова «Школа жизни» ко Дню неизвестного солдата03.12.2020Дружбина Е. Л.,

Интервью с писателем размещается на  библиотечных интернет-площадках
3Онлайн-презентация «Сибирские писатели о детстве: фантастические приключения фокстерьера Тошки» – презентация книг для детей О. З. Жаворонкова16.12.2020Дружбина Е. Л.,

Интервью с писателем размещается на  библиотечных интернет-площадках
4Поэтический вечер «Я мысли в рифму одеваю…» – творчество поэтов односельчан. Открываем новые имена.

26.02.2021Дружбина Е. Л.

Запись встречи разместить на странице проекта на библиотечном сайте
5Литературно-краеведческий час в формате онлайн «Обские легенды Владимира Шамова» – к 70-летию со дня рождения писателя, общественно-политического деятеля Владимира Викторовича ШАМОВА (р. 1951).                       12.03.2021Дружбина Е. Л.

Запись встречи разместить на странице проекта на библиотечном сайте
6Поэтический вечер «Ищите меня в том, что я пишу» – читаем стихи Александра Кухно

12.04.2021Дружбина Е. Л.

Запись встречи разместить на странице проекта на библиотечном сайте
7Вечер памяти «Помнит сердце, не забудет никогда» – встреча с участником Великой Отечественной войны А. Т. Исаковым, война в воспоминаниях односельчан-фронтовиков и тружеников тыла, краеведческие материалы о войне  29.04.2021Дружбина Е. Л.

Запись встречи разместить на странице проекта на библиотечном сайте
8Литературно-краеведческий час «Страницы немеркнущего подвига» – сибирские писатели о подвиге сибиряков в годы Великой Отечественной войны20.05.2021Дружбина Е. Л.

Запись встречи разместить на странице проекта на библиотечном сайте
9Краеведческий литературно-познавательный час «Зарождение славянской письменности» (24 мая — День славянской письменности и культуры)24.05.2021Брагин К. С.Запись встречи разместить на странице проекта на библиотечном сайте
10Вечер памяти «Расстрелянная совесть» (День памяти жертв политических репрессий; сибирские авторы о сталинских репрессиях)29.10.2021Брагин К. С.

Запись встречи разместить на странице проекта на библиотечном сайте

Механизм распространения информации о проекте и его результатах

Распространение информации о проекте и его результатах планируется проводить путем ее размещения на сайте библиотеки www.крсб.рф, на собственной страничке ВКонтакте и в районной газете «Новосибирский район — территория развития».

Партнёры проекта:

• Администрация с. Криводановка
  • МКУ Новосибирского района «ЦБС» Центральная районная библиотека
  • МАУ «Культурно-досуговое и спортивное объединение с. Криводановка
  • Криводановская школа № 22
  • Совет депутатов Криводановского сельского совета
  • Совет молодежи с. Криводановка
  • Совет ветеранов с. Криводановка
  • ОО «Эхо» (Дети войны)
  • Предприятия, находящиеся на территории Криводановского сельсовета.

Страница проекта «Место встречи» на сайте Криводановской библиотеки им. А. Кухно