Познавательный час «У истоков славянской письменности»

21 и 22 мая накануне Дня славянской письменности в Издревинской сельской библиотеке прошли познавательные часы «У истоков славянской письменности» и викторина «История славянской письменности» для учащихся 2-6 класса.

Цель: познакомить детей с истоками русской письменности, славянской азбукой и её создателями; воспитать чувство гордости и уважения к родному языку и богатой духовной культуре русского народа.

Библиотекарь Мостовая Елена Николаевна рассказала ребятам о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, о славянских просветителях, создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать, историю появления азбуки. Рассказ сопровождался электронной презентацией. Была проведена викторина по истории славянской письменности с иллюстрациями. Дети читали стихи, очень активно отвечали на вопросы, отгадывали загадки, заполняли кроссворд.

К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстрированная выставка «Аз и Буки – основа науки».