Литературный круиз «Книгосветное путешествие»

В День библиотек, 27.05.2021 года, ученики 1Д класса школы № 1 вместе с библиотекарями Центральной детской библиотеки совершили литературный круиз «Книгосветное путешествие». Ребята узнали о возникновении письменности и первых книг, о Кирилле и Мефодии, о первопечатнике Иване Федорове, об истории библиотек, побывали на островах: острове Литературных героев, где по части имени определяли самого героя; острове Детективов, на котором находили сказочного героя по самым незначительным деталям его внешности или характера. На острове Волшебном вспомнили различные сказочные волшебные предметы, исполняющие желания и помогающие герою преодолеть трудности, расстояние и время. На острове Гармонии ребята прочитали выразительно вслух свои любимые стихотворения известных авторов, остров Сокровищ открыл для ребят главное свое сокровище – книги. По мнению древних египтян, книги можно сравнить с лекарством, которое делает сильным ум человека, облагораживает его душу.