«Эльдар Рязанов. Рождённый стать режиссёром»

27 мая в Центральной районной библиотеке состоялась встреча друзей библиотеки в рамках Литературной гостиной «Эльдар Рязанов. Рождённый стать режиссёром».

Во Всероссийский день библиотек в гостеприимном читальном зале собрались самые мудрые жители посёлка – ветераны труда Краснообска. Ведущим мероприятия стала представитель Совета ветеранов Воронова Надежда Леонидовна. Вспомнили детство и учёбу во ВГИКе, важнейшие этапы становления сценариста, драматурга, телеведущего, педагога. Рассказ Надежды Леонидовны о жизненном пути замечательного режиссёра дополнили другие участники встречи. Говорили о фильмах «Вокзал для двоих» и «Жестокий романс», «Служебный роман» и «Гусарская баллада». Вспоминали актёров-единомышленников народного артиста СССР Эльдара Александровича Рязанова. О многогранности замечательного профессионала и очень ранимого человека свидетельствовали воспоминания друзей.

В исполнении Дробовой Людмилы Михайловны прозвучали трогательные стихи Рязанова-поэта. Слушали песни из кинофильмов в исполнении известных вокалистов и гостей встречи.

Завершили мероприятие строки из песни Э. Рязанова в исполнении автора и его жены Эммы Абайдулиной:

«Хочется милой наивной мелодии,

Воздух глотать, словно ягоды спелые,

Чтоб сумасбродно душа колобродила

И чтобы сердце неслось ошалелое».

Эти слова уверенно можно приписать и участникам встречи: мудрым, но молодым душой. Их активности и жажде жизни может позавидовать даже молодое поколение.