«В некотором царстве, профессий государстве…»

«В некотором царстве, профессий государстве…» — под таким названием для детей летнего пришкольного лагеря СОШ № 45 д. п. Мочище организовано познавательное мероприятие о профессиях.

3 июня ребята летнего лагеря стали участниками увлекательного, информационно-познавательного часа, в котором главной темой были профессии! Главный библиотекарь Мочищенской сельской библиотеки Семянищева О. И. рассказала, что сейчас в мире существует более 50 тысяч различных родов деятельности, и они постоянно изменяются – рождаются новые и умирают старые профессии. В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы интересных викторин и загадок; вспоминали профессии на заданную букву алфавита, например, на «у»: учитель, уборщица, ученый и т.д.; угадывали профессии знаменитых мультгероев и героев известных детских произведений; стали активными участниками дружелюбной физминутки. В увлекательном путешествии в мир профессий участвовал 51 человек (44 ребенка).

Во время встречи для ребят проведен обзор книги Г. П. Шалаевой «Большая книга профессий». Эта прекрасно иллюстрированная книга в доступной и увлекательной форме рассказывает детям о самых нужных и интересных профессиях. В ней описаны 122 профессии, о каждой сначала дается описание, затем стихотворение и яркая иллюстрация. Эта замечательная большая книга профессий – большая по содержанию и очень понравилась и ребятам, и вожатым.