Праздник «В гостях у Пушкина»

С 2011 года 6 июня в день рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина в нашей стране отмечается Пушкинский день России и День русского языка.

Как любое совершенное творение человеческого духа, поэзия А. С. Пушкина кажется создана самой природой. С детства и до старости мы не расстаемся с А. С. Пушкиным, в разном возрасте ищем и находим в его поэзии пищу для ума, сердца, воображения. Книги этого поэта, которые есть практически в каждой семье, объединяют людей всех возрастов. А язык его произведений, в которых сочетаются нормы книжного и живого разговорного языка, до сих пор остается основой русской литературной речи.

Шиловская сельская библиотека не остаётся в стороне и уже по традиции ежегодно проводит в этот день мероприятия разного формата, посвящённые этой замечательной дате с целью приобщения юных читателей к русской культуре и культурному наследию России.

В этом году 7 июня в Ново-Шиловской средней школе № 82 в день открытия летнего школьного лагеря «Солнышко» прошёл незабываемый праздник «В гостях у Пушкина». Юные волонтёры культуры из объединения «Содружество» совместно с Юлией Васильевной Судоргиной, библиотекарем Шиловской сельской библиотеки, подготовили и провели праздник. Мероприятие открыли ведущие Саша Мазаловский, ученик 7 класса и Юлия Судоргина, где в стихотворной форме рассказали об истории и важности праздника. Затем прошла удивительная встреча с Александром Пушкиным, где в роли Пушкина был Дима Русалев, а Ариной Родионовной, няней Пушкина, — была Надя Зубова. Из этой встречи дети узнали о творчестве и жизни поэта. Юные актёры для зрителей показали сценку из сказки Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», где Женя Судоргин был в роли Старухи, а Наташа Нааб в роли Старика, а затем провели викторину по этой сказке. На следующем этапе праздника дети показали прекрасные знания в викторине «Путешествие по сказкам Пушкина» и были все награждены подарками, предоставленными Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка в рамках проекта «Парки Пушкина». Также с победой ребят поздравил Александр Пушкин и попросил их не забывать читать, потому что чтение — это постижение мудрости и добра, и пожелал всем удачи.

Каждый отряд приготовил для Александра Сергеевича подарки: рисунки и стихи. Отрадно то, что ребята ответственно подошли к приготовлению подарков.

Мероприятие прошло, как говорится, на одном дыхании и всех зарядило позитивом. Зрители долго аплодировали и говорили добрые слова волонтёрам культуры, ученикам 7 класса.