Библиографическая игра

15 июня 2021 года в Раздольненской сельской библиотеке была проведена библиографическая игра для всех читателей, желающих научиться быстро находить нужную книгу среди других.

Игра проходила в форме литературного квеста «У каждого жителя место свое». Все участники предварительно прослушали обучающую лекцию – презентацию, которая в доступной форме объясняла, как нужно пользоваться каталогом, как правильно читать информацию на карточке, каков порядок размещения литературы в библиотеке (по разделам, по алфавиту). А потом была практика. Каждый участник получил задание. Все задания были индивидуальные, и все содержали определенную загадку. Чтобы найти нужную карточку в каталоге, а затем, соответственно, и нужную книгу, необходимо было сначала определить фамилию писателя и, конечно, название произведения. Эта информация была тщательно «запрятана» в текстах, которые получили участники. Понятно, что было много подсказок, но, чтобы их «заработать», игрок должен был правильно ответить на каверзный вопрос теста: о письменности и литературе, о речевых ошибках, о правилах пользования библиотекой. В разное время, но все ребята справились с заданием. Некоторым пришлось брать «помощь специалиста». Участники остались довольны экскурсией в библиотеку и игрой, они получили много определенных знаний, которые обязательно пригодятся им в дальнейшем.