«Очень книги хороши!»

16 июня 2021 года в Раздольненской СОШ № 19 библиотекарем Раздольненской сельской библиотеки было проведено массовое мероприятие для ребят 1-2 классов из «Летнего лагеря». Это устный журнал по произведениям А. Маркуши «Выбираем для души – очень книги хороши!», который прошел в виде веселой викторины-соревнования, приуроченной к юбилею писателя. Дети ознакомились с презентацией о жизни и творчестве известного летчика-писателя А. Маркуши, познакомились с его книгами «Хитрая точка», «Я – солдат, и ты – солдат», «Про молоток, клещи и другие нужные вещи», «Здесь живут силачи» и другими. Еще до игры в лагере дети читали вслух книги писателя, поэтому викторина по содержанию получилась интересная, эмоциональная и полезная. А сколько нового узнали дети! Сама биография писателя является «интересной книгой» для малышей. Дети с удовольствием вспоминали «человека-птицу» П. Н. Нестерова, одного из первых русских летчиков С. Уточкина, первого пилота России М. Ефимова, знакомились с разными профессиями, проходили «азы воинской службы», узнавали о разных нужных и важных инструментах. Вообще, все книги А. Маркуши познавательные и полезные, детям они нравятся, только, конечно, преподносить такую литературу нужно правильно. Пусть наши дети читают не только забавные сказки, но и гордятся великими россиянами, хотят быть на них похожими. Ведь любая книга должна чему-то учить. Ребятишки сами сказали, что книги писателя учат быть смелыми, добрыми, умными, учат получать хорошие оценки и все уметь делать своими руками, уважать взрослых и помогать слабым. Вот и весь воспитательный процесс.