22.06.2021

Полезные каникулы

Чудесная пора — лето. Правда, в Сибири оно чересчур короткое. И перед юными криводановскими читателями – книг почитателями — стоит непростая задача: провести тёплые летние деньки с пользой, прочитать книги из списка школьного летнего чтения и продолжить знакомство с новыми интересными авторами. А помочь в увлекательном, но непростом путешествии в книжный мир всегда рады сотрудники Криводановской модельной сельской библиотеки им А. Кухно. Криводановская библиотека нового поколения шагает в ногу со временем: здесь созданы все возможности для того, чтобы представителям поколения Z, сформировавшимся в развитой цифровой среде, было комфортно пользоваться библиотечными услугами.

С начала июня криводановские библиотекари проводят летние библиоэкскурсии, на которых юные читатели узнают немало интересной и полезной информации о различных устройствах и гаджетах, которые представлены в обновлённой библиотеке. Ребята учатся работать с электронным библиотечным каталогом, с помощью которого можно узнать о наличии книг в библиотеке, даже не покидая домашние стены. Любители географии, играючи и весело, изучают страны и национальные культуры благодаря глобусу виртуальной реальности Orboot, а юные историки получили возможность переместиться в далёкие исторические эпохи с помощью очков виртуальной реальности ClassVR. Для пытливых книголюбов на панели TeachTouch открыты познавательные виртуальные викторины, посвящённые классикам русской и зарубежной литературы.

Активно пользуются криводановцы поколения Z и библиотечными интернет-площадками, среди которых стоит отметить и сайт, и сообщество «Криводановские читатели – книг почитатели», и YouTube-канал KRSBFILM. На интернет-ресурсах размещаются не только интересные видеоматериалы о книгах и писателях, которые готовят библиотекари, но и творческие работы, созданные читателями в рамках увлекательных библиоакций (таких, например, как онлайн-челлендж «Криводановка читает Пушкина», проведённый 6 июня, в день рождения великого поэта).

Современная библиотека учитывает запросы и любителей чтения с электронных устройств. Для них продолжает работу виртуальный читальный зал Криводановской библиотеки в ЛитРес. Важно, что Криводановская библиотека предлагает выбор самых разных решений, а уж пользователю виднее, какой из инструментов для него удобнее.

Егор, ученик 6 класса:

«Я читатель и волонтёр библиотеки, можно сказать, с детского сада. Наша обновившаяся библиотека – просто класс! Я и мои друзья обожаем приходить сюда, читать, участвовать в викторинах и акциях. Библиотекари всегда всё расскажут и покажут. Наша Криводановка показывает пример всему миру, что библиотека – это современно!»