29.06.2021

Проект «Замечательный сосед»

В июне 2021 года Садовая сельская библиотека предложила жителям посёлка Садовый новый проект «ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ СОСЕД».

«Мы все соседи большого доброго посёлка!
В этом проекте каждый из вас имеет право и возможность сказать на камеру тёплое, слово о человеке, которого вы уважаете и цените! Давайте вместе создавать историю добра, взаимопонимания, любви и уважения в нашем посёлке. О наших людях – по-доброму!
Посёлок наш расширяется!
Хороший повод для знакомства!
Длительность проекта — один год!
Финал будет неожиданно приятным со множеством сюрпризов!
Ждём ваши видео, фотографии настоящих и будущих героев нашего проекта!».

Таким было обращение к односельчанам. И вот уже 14 июня вышел первый выпуск «Замечательного соседа». И первым нашим героем стал Бобровнич Владимир Николаевич, учитель физики, бывший много лет директором школы п. Садовый. Свои слова уважения адресовал ему Якуб Николай (и ещё несколько опрошенных садовчан, но это войдёт в другие выпуски). Ожидаемо, что люди тепло, с любовью и уважением отозвались об Авдеенко Лидии Андреевне, много лет учившей русскому языку и литературе школьников (теперь уже взрослых людей). Эта замечательная женщина и сейчас занимается с ребятами, которым нужна помощь. А сколько поездок в театры, музеи, на концерты и экскурсии организовала Лидия Андреевна! Благодаря ей многие сельчане были в курсе культурной жизни Новосибирска. Её душевное тепло и участие согревает многих односельчан, и они с удовольствием говорят о ней добрые слова.

Среди героев первых двух выпусков – Нимгирова Елена Васильевна, учитель русского языка и литературы, Сангаджиева Людмила Викторовна, продавец, очень активная жительница посёлка, замечательный сосед Пронин Василий Петрович, военнослужащий, сейчас пенсионер. Жители внимательно наблюдают и за молодёжью, добрые слова заслужила старшеклассница, участница художественной самодеятельности Малышкина Полина.

Записи этих интервью, наполняют добром и гордостью за людей, рядом с которыми мы живём.

1 июня читатели Садовой библиотеки побывали в Криводановской модельной сельской библиотеке.
Несмотря на ограниченное время обзора, (были по пути, после мероприятия), экскурсанты успели пропитаться атмосферой современного мира сельской библиотеки:
электронная база читального зала, современный конференц-зал, экран, электронный каталог, огромные и удобные стеллажи и хранилища для книг, кабинки для читателей.
Криводановская модельная сельская библиотека носит имя Александра Кухно. Елена Леонидовна Дружбина, главный библиотекарь, с особой гордостью показала краеведческий отдел-выставку, где бережно сохранены личные вещи сибирского поэта.
Все в библиотеке дышит и современностью, и теплом, и комфортом. Здесь хочется быть!!!
Конечно, это заслуга работников библиотеки.

Спасибо, коллеги, за создание образцового вида библиотеки, за стимул преображения наших любимых библиотек.

«СОЗВЕЗДИЕ ТАЛАНТОВ»
1 июня для творческих одаренных детей Новосибирского района стал настоящим праздником!
Управление Культуры Новосибирского района (директор — Мухамедин Бейбит Алшимбаевич), Администрация Новосибирского района (глава — Михайлов Андрей Геннадьевич) открыли замечательную традицию — церемонию-чествование детей, которые своим увлечением выбрали искусство в разных жанрах его проявления, и достигли высшей степени лауреатов и Гран-при!
Взрослым всегда приятно, когда их заслуги признают. А детям — вдвойне! Им гораздо сложнее сочетать учебу в школе и заниматься любимым делом. Утомительные репетиции, кропотливое обучение, показы, выступления, постоянное участие в конкурсах-фестивалях — это труд!
И когда труд ребенка вознаграждается — это становится прекрасным стимулом для дальнейшего развития.
Зал Криводановского Дома культуры был полон юными талантами!
Праздничную атмосферу создавало всё — творческая объемная выставка, эстетическое оформление сцены, ведущие, которые не только тепло и торжественно сопровождали мероприятие, но адресно, с участием относились ко всем детям, выходившим на сцену.
Всё было торжественно и уютно одновременно!
Рады за своих коллег — КДЦ ст. Мочище и КЦ Садовый — их дети и руководители были заслуженно вознаграждены!
От библиотеки посёлка Садовый в список детей-лауреатов-победителей был выбран Егор Шеменев! (Художественное слово).
Надеемся, что число талантливых детей на следующий год увеличится в замечательном проекте «Созвездие талантов».

«СВОЯ ИГРА» состоялась! 24 мая в библиотеке 8Б класс состязался в знаниях о славянской письменности и культуре. Ребята с азартом отвечали на выбранные вопросы и пополняли свои знания. Лучшие знатоки получили призы.
Тема » История славянской письменности»
Участники-учащиеся 8Б класса, школа № 70.