23.07.2021

В библиотеке сказка оживает

В библиотеке сказка оживает

Участники театрально-кукольной студии «Зазеркалье» о своем закулисье.

В 2019 году в Криводановской модельной сельской библиотеке им. А. Кухно был реализован проект театрально-кукольной студии «Зазеркалье» для детей в возрасте от 10 до 14 лет. В начале проекта в студию пришло всего шесть участников, но во время работы над первым же спектаклем сработало «сарафанное радио» и количество желающих принять участие в проекте заметно увеличилось. Особенно вдохновились ребята после глобального преображения библиотечного пространства в рамках национального проекта «Культура».

В основе проекта библиотечной театральной студии – замысел и игра. И очень интересно наблюдать, как в руках ребенка куски ткани и фетра оживают. Ведь на изготовление персонажа уходит достаточно много времени, и в процессе работы, ребенок учится шить, вырезать крупные и мелкие детали, придумывает наряд и образ – одним словом, вкладывает всю душу в своего героя. Так кукла становится одним целым со своим кукловодом. Затем придумываются и воплощаются в жизнь декорации, которые тоже оживают благодаря стараниям детей.

В конце 2019 года состоялся первый премьерный показ спектакля «Волк и козлята», в котором принял участие весь основной состав коллектива студии «Зазеркалье». Он был показан на новогоднем утреннике ученикам начальной школы и имел у ребят большой успех.

После премьеры спектакля, впечатление о закулисной работе у ребят остались самые разные:

Саша Бочкарёва, 14 лет:

– «Я помню, когда мы начали репетировать, за ширмой мы все между собой запутались руками и начали толкаться, не зная куда встать. Это было смешно и интересно.

А еще очень неудобно, когда ты высокая, а ширма низкая и тебе приходится стоять с согнутыми коленями весь спектакль».

Лиза Захарова, 11 лет:

– «Мне запомнился тот случай, когда я своей куклой снесла полдекорации, а именно домик, который мы все дружно и старательно крепили половину занятия. Тогда это было смешно, но и обидно одновременно».

Дарина Атанова, 12 лет:

– «Когда репетируешь, то у тебя совсем другие ощущения и чувства – ты уверен и знаешь свой текст наизусть. А вот когда в зале все места заняты, и ты должен играть для кого-то, это намного сложней. Я, например, сразу начинаю запинаться и очень тихо говорить, но правда, только сначала. А потом втягиваешься, и все получатся».

Вика Курапова, 13 лет:

– «А мне нравится наблюдать за тем, как из простого фетра, от занятия к занятию появляется кукла: голова, руки, глазки… И когда она совсем готова, то я просто в восторге от неё.

Как-то был случай, я уже доделала своего зайчика и решила просто посмотреть пойдут ли ему волосики, взяла голубую шерсть и приложила к голове. Мы так долго с девочками смеялись, и решили так оставить – пусть зрители посмеются».

В студии «Зазеркалье» через игру с куклой и работу над спектаклем дети учатся грамотно разговаривать – изучают правила постановки ударений и расстановки в тексте логических пауз, работают над интонацией произношения реплик, чтобы в полной мере передать идею спектакля. Кроме того, умение общаться со сверстниками в коллективе, очень помогает ребятам в дальнейшем раскрыться и наладить отношения в обществе, а придумывание сценариев – развить воображение и работу мышления.

На данный момент студийцы театрально-кукольной студии «Зазеркалье» работают над новым авторским спектаклем «Библиодом для ребят и поросят» и обещают в новом учебном году научить не очень аккуратных пользователей библиотеки правильно пользоваться услугами криводановского «библиодома» и бережному отношению к книге.

Больше новостей на крсб.рф

#проектыКРСБ #krsbKuhno #модельнаябиблиотека #Новосибирскийрайон #Криводановка