24.08.2021

Библиотека нового поколения: взгляд через объектив

Читатели и библиотека глазами криводановского фотохудожника Романа Астанкова.

21 августа Криводановка отметила свой 321-й день рождения. Накануне этой даты в Криводановской модельной сельской библиотеке им.А.Кухно в рамках проекта «Место встречи – Криводановская библиотека» состоялась творческая встреча жителей села с местным фотографом – летописцем криводановской жизни Романом Николаевичем Астанковым.

Долгие годы дружбы связывают Романа Астанкова с Криводановской сельской библиотекой. Все эти годы он неоднократно принимал участие в различных массовых мероприятиях библиотеки как волонтер-фотограф. На его глазах происходили невиданные по сельским меркам перемены, связанные с модернизацией библиотечного пространства и превращения ее в библиотеку нового поколения. Поэтому основной вопрос, который интересовал читателей, как оценил эти перемены профессиональный взгляд фотографа, и что показалось Роману Николаевичу в обновленной библиотеке наиболее интересным.

«Да тут вообще все поменялось к лучшему. Первое, что бросается в глаза, это уникальный современный интерьер. Второе – новые технические возможности, позволяющие библиотеке стать более современной. Да и читателей стало больше. На это очень приятно смотреть», – поделился своим мнением Роман Астанков. –   

«Довольно часто стали проходить всяческие мероприятия, которые удобно смотреть в интернете. Особенно интересно проходят встречи с писателями и поэтами, которых вы приглашаете. Спасибо вам.

И конечно есть изменения в лицах и эмоциях ваших посетителей. Видно, как приятно им приходить сюда, походить вдоль полок: все аккуратненько, все красиво, все на своих местах. Мне очень нравится наблюдать за этим – радуется глаз».

В ходе встречи Роман Николаевич поделился с односельчанами не только своим взглядом на обновленную библиотеку, но и секретами своего вдохновения, а также продемонстрировал аудитории подготовленную ко дню рождения родного села виртуальную выставку своих лучших фоторабот.