26.08.2021

Светлая память Валентине Алексеевне Харитоновой, библиотекарю Краснояровской сельской библиотеки

26 августа ушла из жизни Валентина Алексеевна  Харитонова. Это тяжёлая невосполнимая потеря не только для семьи заботливой мамы и бабушки, но и для всех читателей Краснояровской сельской библиотеки. Коллектив библиотечной системы Новосибирского района глубоко скорбит о потере замечательного человека и профессионала.

Профессия библиотекаря стала для Валентины Алексеевны делом всей её жизни. В 1967 году  после окончания библиотечного отделения Новосибирского  техникума книжной торговли (в 19 лет) она стала заведующей библиотекой совхоза «Омский» в Омской области. В 1976 году возглавила профсоюзную библиотеку пос. Красный Яр. С  1992 года до февраля 2021 служила книге и читателям  в Краснояровской сельской библиотеке.

54 года Валентина Алексеевна отдала профессии библиотекаря. Она была универсальным специалистом, в совершенстве владела всеми процессами библиотечной деятельности, была замечательным педагогом и психологом, необычайно эрудированным человеком. Она любила жизнь и людей, с ней всегда было тепло и уютно. Маленькое помещение школьной библиотеки не могло порой вместить всех желающих получить книгу или просто пообщаться с любимым библиотекарем.

Валентина Алексеевна о своей работе писала: «     Современные дети проводят свободное время в основном за просмотром телепрограмм, мультфильмов, за компьютерными играми всё реже читают. Нужно восстановить интерес к хорошей книге, чтобы она вошла в мир ребёнка как можно раньше, заполнила его необычайными приключениями. Я систематически провожу Неделю детской книги на самые разные темы. Совместно с учителями организую литературные праздники, викторины, конкурсы чтецов, ролевые игры по сказкам, использую мультимедийные презентации, выставки книг, стремлюсь пробудить у детей интерес к чтению.»

Валентина Алексеевна  работала в теснейшем контакте с педагогическим коллективом Краснояровской средней школы, помогала детям овладевать знаниями и кропотливо прививала любовь к чтению. Сама постоянно училась.

Валентина Алексеевна была для нас примером  и в работе и в жизни. Её душевная теплота никого не отставляла равнодушным, с ней всегда было приятно общаться.  Светлая память о Валентине Алексеевне Харитоновой всегда будет жить в наших сердцах.

От лица всех библиотекарей и читателей Новосибирского района приносим глубокие соболезнования родным и близким Валентины Алексеевны.

Библиотекари Новосибирского района.