07.09.2021

Кружок «Лоскуток»

Летом 2021 г. в Садовой сельской библиотеке возник новый кружок с ласковым названием «Лоскуток». Вести его взялась Ярусова Светлана Васильевна, библиотекарь и швея. Очень хотелось ей поделиться своей любовью к шитью и знаниями с детьми!

Ребятишки 1-4 классов с энтузиазмом взялись овладевать этим интереснейшим мастерством. С первого же занятия они освоили два вида стежков, несколько «секретиков» шитья, и дело пошло! Первое изделие – косынку-бандану на резиночке девочки сшили для себя, а Илюша – МАМЕ! Что главное для маленьких рукодельников? Понимание того, что они САМИ смогут!

И дело пошло! Смастерили «Волшебную шкатулку» для швейных принадлежностей, сделали выкройки для своих игрушек и одели их пошитыми своими руками пижамками.

Каждый, кто начинает шить, видит себя модельером. А детские мечты необходимо поддерживать! Но даже маленьким рукодельницам надо усвоить, что платье – это не кусочек ткани с дырками для головы и рук, необходимо понять, что у тела есть рельефы. И вот уже становится ясно, для чего нужны вытачки, что такое пройма и многое другое.

Из старых мами-папиных вещей пошили себе летние кофточки (а Илюша – МАМЕ).

Следующее изделие – сумки! У всех получились разные и очень нужные!

Затем обратились к освоению лоскутной техники. Первый опыт — так называемый «сумасшедший лоскуток» (крези-квилт). Первые изделия в этой технике – коврик для компьютерной мышки, коврики для бабушек, одеяльца для любимых кукол – принесли много радости портняжкам. 

«Лоскуток» сейчас отдыхает, ребятам нужно войти в школьный ритм, понять, в какое время они смогут заниматься, определиться с другими кружками.

Планируется, что ребята примут участие в оформлении читального зала, в изготовлении чехлов на кресла и других интересных вещей.

Надеемся на дальнейшие успехи в этом увлекательном и практичном деле!

А посмотреть видеоролики о занятиях и успехах «Лоскутка» можно в группах «Садовая сельская библиотека» в Одноклассниках и ВКонтакте, а также в группе «Библиомир» в Инстаграмме.