09.09.2021

Эрудит-лото «Я русский выучил на «пять»!»

В Международный день грамотности, 8 сентября, библиотекарем Раздольненской сельской библиотеки, Артемовой Т. А. было проведено массовое мероприятие с учащимися 10 класса Раздольненской СОШ № 19 эрудит-лото «Я русский выучил на «пять»!»

Ребятам на каждый конкурс были выданы большие карты лото, которые нужно было правильно и быстро закрыть маленькими карточками. Чтобы выполнить задание правильно, необходимо было вспомнить правила правописания по русскому языку, изученные юными игроками в 5-9 классах. Кроме знаний орфограмм практически в каждом конкурсе требовалась смекалка, мобильность, умение играть в команде, находчивость, способность нестандартно мыслить и разные другие качества.

Конкурсов было шесть: «Определи слово по лексическому значению» (не думайте, что это легко, т. к. лексическое значение формулировалось оригинально и нестандартно), «Переведи фразеологизмы», «Как где говорят» (это про диалектные слова), «Самые сложные правила русского языка», «Слитно? Раздельно? А, может, через дефис?», «Говори правильно!» (это про речевые ошибки и орфоэпию). Знатоки языка достойно справились со всеми турами игры. Команды работали дружно, азартно, творчески, шумно и весело. Конечно, были ошибки – как без них? Но ребята очень старались помочь, допустившему оплошность, а не укоряли его. Командное братство было на высшем уровне. А в целом было очень приятно работать с ребятами: знающие, эрудированные, доброжелательные, с неподдельным интересом принимающие каждый конкурс. Выиграла самая сильная команда, но соперники, можно сказать, «наступали ей на пятки». Полезное, яркое, веселое, нужное, пожалуй, одно из самых удачных мероприятий для старшеклассников.