09.09.2021

Интеллектуальная игра «Знание грамоты – лучшее богатство»

8 сентября 2021 года библиотекарем Раздольненской сельской библиотеки была проведена интеллектуальная игра с учащимися 11 класса СОШ № 19 «Знание грамоты – лучшее богатство», приуроченная к Международному дню грамотности.

Юные участники игры с удовольствием демонстрировали свои знания по русской орфографии и пунктуации. Каждый конкурс был по-своему оригинален и интересен. Подростки собирали «рассыпанные буквы» в слова, расставляли ударения в сложных словах, разгадывали шарады и ребусы, исправляли речевые и грамматические ошибки в тексте. Игроки четырех команд обладали достаточными знаниями, а также здоровым чувством юмора и отменным логическим мышлением, чтобы, заменяя все слова в предложении на антонимы, придать выражению новый смысл, расшифровать фразеологизмы, пользуясь смешными подсказками, без запинки просклонять сложные числительные или придумать «новую» азбуку.

Очень понравился ребятам конкурс «Слепая книга», в котором название и автора книги, обернутой в непрозрачную обложку, нужно было разгадать при помощи «зашифрованного» письма. Выпускники показали прочные знания по русскому языку и хорошую грамотность. Практически все тесты были выполнены без ошибок. Совсем с небольшим перевесом выиграла команда, в которой работали одни юноши. Победители получили в подарок книги, а проигравших просто не было: все играли весело, с интересом, трудились увлеченно, никто не скучал, все поддерживали друг друга, от игры у всех ребят осталось чувство удовлетворения, сплоченности, желание совершенствовать свои знания и, конечно, хорошее настроение!