Поэтический марафон к юбилею писателя

6 сентября 2021 года в роще села Раздольного библиотекарем был проведен поэтический марафон «Жизнь, посвященная России» (к празднованию 200-летия русского поэта Н. А. Некрасова). В мероприятии приняли участие все желающие юные читатели библиотеки, любители стихов великого поэта. Участники были и из 5-х классов, и из 10-11. Как-то особенно проникновенно звучат стихи на природе. Каждый декламировал свое самое любимое: «Дед Мазай и зайцы», «У парадного подъезда», «Родина», «Мороз-Красный нос», «Крестьянские дети», да разве все перечтешь! Главное, что ребятам близка поэзия Н. А. Некрасова, она не оставляет их равнодушными, они, как и поэт сочувствуют бедным крестьянам, любуются деревенскими ребятишками, любят животных, возмущаются самодержавным гнетом. При проведении поэтического марафона призовые места не распределяются. Может поэтому дети чувствуют себя свободно и раскованно, не пытаются понравиться жюри, а просто наслаждаются хорошими стихами. Главное правило марафона, чтобы чтение продолжалось как можно дольше, без перерывов. Но нужно признать, что читали все участники очень эмоционально, вдохновенно, стараясь донести до слушателей все мысли поэта и все свои чувства и впечатления. Испытываешь эстетическое удовольствие от подобных мероприятий: прекрасная погода, живописные картины природы, чистый осенний воздух и замечательные стихи великого крестьянского поэта, стихи, которые чувствуешь душой, над которыми не властно время, стихи, близкие и понятные каждому сельскому жителю. Мероприятие понравилось и детям, и библиотекарю.