Вечер памяти «У истоков святых малой родины»

Хорошо, если рядом есть человек, который поможет увидеть скромную красоту родной природы, научит горячо любить родную землю, свою малую Родину. Таким человеком был березовский поэт Федор Васильевич Кузьмин. 11 сентября Федору Васильевичу исполнилось бы 70 лет.

12 сентября в здании Дома культуры п. Берёзовка состоялся вечер памяти Федору Васильевичу Кузьмину «У истоков святых малой родины». Организаторами мероприятия выступили Березовская сельская библиотека и Дом культуры п. Берёзовка.

Федор Кузьмин – самобытный поэт. Он родился в селе Костин Лог Мамонтовского района Алтайского края. Закончил школу-семилетку, рано пошёл работать. Дальнейшее образование получил в вечерней школе. Затем учился в школе механизации, получил профессию шофер-комбайнёр-тракторист. В 1968 году после смерти отца Федор Васильевич вместе с мамой и братом переехал в село Берёзовка. Он начал писать стихи ещё в молодости, но это казалось ему только забавой, более серьезно он стал увлекаться поэзией, когда вышел на пенсию и познакомился с участниками поэтического объединения «Созвездие» и его стихи стали печатать в разных сборниках Новосибирского района.

Вечер памяти собрал друзей, родных и жителей посёлка. На сцену выходили те, кто работал и дружил с Федором Васильевичем: руководитель поэтического объединения «Созвездие» Валентина Михайловна Дёмина, Владимир Николаевич Ащеулов, Татьяна Викторовна Хлыстун, Алексей Грачёв, Вера Ермакова и Владимир Кутернин и другие поэты районных творческих клубов. Особую лиричность встречи придали сочинения самого Фёдора Кузьмина «Берёзовка», «День рождения», «Деревенька моя утонула в акациях», прочитанные учениками Берёзовской школы № 12.

С заключительным словом вечера выступил поэт поселка Краснообск Кокоулин Геннадий Васильевич. Он предложил официально назвать улицу или библиотеку посёлка именем поэта. Все присутствующие поддержали инициативу Геннадия Васильевича.

Человек умирает дважды: один раз физически, второй раз, когда умирает память о нём. Федор Васильевич жив, благодаря людской памяти, благодаря нашей памяти.

Организаторы мероприятия и родные благодарят за оказанную помощь и проявленный интерес в проведении вечера: ИП Чернявского, ИП Суздальцеву коллектив магазина «Универсам», директора ЦБС Новосибирского района Сафронову О. П., всех участников и руководителей поэтических объединений («Созвездие», «Поэтическая поляна»).