15.09.2021

Полезная переменка

Школьная пора и новые формы привлечения детей в библиотеку

Наступила осень, и юные криводановские читатели – книг почитатели — вернулись за школьные парты.

В наше время для полного и всестороннего развития личности школьникам необходимо читать не только учебники и произведения литературы из школьной программы, но и художественные произведения современных авторов, актуальную научно-популярную литературу. И помочь школярам в увлекательном, но непростом путешествии в современный книжный мир всегда рады сотрудники Криводановской модельной сельской библиотеки им А. Кухно. Криводановская библиотека нового поколения шагает в ногу со временем: здесь созданы все возможности для того, чтобы представителям поколения Z, сформировавшимся в развитой цифровой среде, было комфортно пользоваться библиотечными услугами. То, чего не хватает в школе, вы можете получить в библиотеке.

Криводановские библиотекари проводят библиоэкскурсии, на которых юные читатели узнают немало интересной и полезной информации о различных устройствах и гаджетах, которые представлены в обновлённой библиотеке. Ребята учатся работать с электронным библиотечным каталогом, с помощью которого можно узнать о наличии книг в библиотеке, даже не покидая домашние стены. Любители географии играючи и весело изучают страны и национальные культуры благодаря глобусу виртуальной реальности Orboot, а юные историки получили возможность переместиться в далёкие исторические эпохи с помощью очков виртуальной реальности ClassVR. Для пытливых книголюбов на панели TeachTouch открыты познавательные виртуальные викторины, посвящённые классикам русской и зарубежной литературы.

Активно пользуются криводановцы поколения Z и библиотечными интернет-площадками, среди которых стоит отметить и сайт, и сообщество «Криводановские читатели – книг почитатели», и YouTube-канал KRSBFILM. На интернет-ресурсах размещаются не только интересные видеоматериалы о книгах и писателях, которые готовят библиотекари, но и творческие работы, созданные читателями в рамках увлекательных библиоакций (таких, например, как онлайн-челлендж «Криводановка читает Пушкина», проведённый 6 июня, в день рождения великого поэта).

Современная библиотека учитывает запросы и любителей чтения с электронных устройств. Для них продолжает работу виртуальный читальный зал Криводановской библиотеки в ЛитРес.

Важно, что Криводановская библиотека предлагает выбор самых разных решений, а уж пользователю виднее, какой из инструментов для него удобнее. Для школ сотрудничество с библиотекой – это великолепная возможность адаптировать учеников к школьному миру.

 «Для нас, педагогов, сотрудничество с Криводановской библиотекой имеет очень большое значение. Время идет, развиваются технологии. И новые цифровые технологии, а также современные гаджеты, широко представленные в Криводановской библиотеке нового поколения, существенно помогают нам в педагогической деятельности.

Огромные возможности сотрудничества с библиотекой открываются для проведения краеведческих мероприятий, мероприятий по истории Отечества с применением технологий виртуальной и дополненной реальности. Криводановская библиотека – достойный пример современного культурного учреждения», – считает Лидия Семеновна Жданова, руководитель музея Криводановской средней школы № 22.