Познавательная викторина для молодежи

21 сентября 2021 года библиотекарем Раздольненской сельской библиотеки проведена познавательная викторина «А. Д. Сахаров – Нобелевский лауреат в поддержке принципов «мира между людьми».

Изначально викторину планировалось провести «онлайн», но было решено, что конкурс, проведенный «очно», гораздо эффективнее, плодотворнее и, конечно, интереснее. К участию в викторине были привлечены учащиеся 10 класса Раздольненской СОШ № 19, которые ранее на уроках истории и обществознания знакомились с деятельностью А. Сахарова, а некоторые даже готовили дополнительный проектный материал о Нобелевском лауреате.

Составляя вопросы была ориентировка на знания, полученные учащимися, и, как обычно, в очередной раз, юные читатели удивили. Они не только охотно и правильно отвечали на поставленные вопросы, которые были достаточно трудны, но ещё и выступили с сообщениями «Чего не расскажут в учебниках…», представив слушателям практически неизвестные сведения из жизни великого ученого А. Д. Сахарова. Каждый правильный ответ продвигал участника мероприятия на один шаг вперед, т. е. баллами ответ не оценивали, а победителями стали те, кто быстрее занял место в первом ряду.

Увлеченность старшеклассников темой викторины и активность их работы показали, что молодежь интересуется историей страны, имеет свою точку зрения на политические события. Подростки отвечают, подтверждая свои суждения историческими фактами, аргументированно отстаивают свое мнение, спорят, показывая неравнодушие к развитию науки, к российским и мировым политическим проблемам. Это здорово! Эти дети практически сформировали свою жизненную позицию и в будущем станут настоящими гражданами своей страны.