Мы помним своих героев!

23 сентября 2021 года в 6-х классах Раздольненской СОШ № 19 проведен урок мужества «Всех не перевешать!» (о подвиге Зои Космодемьянской).

Ребята прослушали рассказ библиотекаря сельской библиотеки о судьбе героини-партизанки и посмотрели презентацию на данную тему. А потом началась увлекательная и эмоциональная беседа — обсуждение… Все дети хотели выразить свое отношение к подвигу Зои.

Судя по высказываниям ребят, они хорошо понимают понятия: патриотизм, нацизм, предательство и другие. Например, многие дети говорили, что они тоже никогда «не выдали бы врагам русских секретов», что «любить свою родину – это значит беречь ее и защищать от неприятеля», что «лучше смерть и слава, чем предательство и позор». Конечно, дети еще малы, но, ведь чувство патриотизма и гордости за Россию развивается с самого юного возраста именно на примерах героических подвигов соотечественников. Как можно раньше нужно рассказывать ребятам о героях Великой Отечественной войны, воспитывая у них чувство любви к родине, ненависть к фашизму, гордость за свое Отечество. Может быть, тогда меньше будет молодежи, которая не видит ничего хорошего в своей стране и стремится на Запад. Хочется, чтобы на уроках истории, литературы, обществознания и других, а также на внеурочных мероприятиях дети и подростки получали достоверную, полную, интересную информацию о подвигах героев-россиян и могли гордиться своими земляками.

Минутой молчания закончилось мероприятие, и каждый участник написал на звездочке для «Альбома славы» свой отзыв о партизанке Зое Космодемьянской, отдавшей жизнь за светлое будущее, за любимую Родину.