04.10.2021

IV региональный книжный форум «Читающий регион. Книга в жизни современников»

С 1 по 3 октября сотрудники и читатели библиотек Новосибирского района стали участниками IV регионального книжного форума «Читающий регион. Книга в жизни современников».

Мероприятия форума прошли в рамках VII Международного фестиваля «Книжная Сибирь» на базе крупнейшей библиотеки региона — ГПНТБ СО РАН.  

В рамках ярмарки была организована экспозиция книг, вышедших на территории Новосибирской области в 2019-2021 годах. Новосибирский район представляли две книги А. М. Лыкова «Учитель и Победа», ставшие результатом большой исследовательской работы писателя. Материалы для сборника готовили и библиотекари. А заведующая Береговской сельской библиотекой Меньшикова Е. А. выпустила собственную книгу «На взгорье у моря…: летопись села Береговое с 1953 года». Это издание тоже заняло почётное место на выставке.

Свои коллективные сборники представили поэты районного объединения «Созвездие», авторские книги — Валентина Михайловна Дёмина и Татьяна Викторовна Хлыстун.

Демина В. М. в ходе прошедшей 2 октября творческой встречи познакомила посетителей культурного форума с новым сборником стихов «Откровение». Это седьмая книга краснообской поэтессы. Читателей покоряет искренность автора, теплота описания родного края и населяющих его людей. Высокую оценку творчеству Валентины Михайловны дал в предисловии к «Откровению» известный сибирский писатель Евгений Мартышев.

Криводановская модельная библиотека им. А. Кухно знакомила гостей ярмарки с возможностями интерактивного глобуса, полученного библиотекой в рамках национального проекта «Культура».

Читатели и библиотекари стали участниками встреч с министром культуры Новосибирской области Н. В. Ярославцевой, круглого стола «Детское чтение: заметки на полях» с участием руководителей детских библиотек и детских писателей, творческих встреч с Ю. Кузнецовой, Н. Волковой. Вниманию посетителей был представлен целый калейдоскоп литературных игр, семинаров, творческих мастерских, презентаций книг и целых издательств.

Любители чтения имели возможность приобрести на выставке-ярмарке книги, вышедшие в разных городах России и зарубежья.