07.10.2021

Волонтер в библиотеке: с заботой о читателе

1 октября в Криводановской модельной сельской библиотеке им. А. Кухно в рамках Декады пожилого человека стартовала ежегодная Акция уважения и заботы о читателях «серебряного возраста». Активное участие в Акции приняли криводановские волонтеры, учащиеся школы № 22.

Заботы много не бывает, считают юные криводановцы, всегда готовые поддержать любимую библиотеку, когда необходима помощь в ремонте книг, в работе с задолжниками, когда требуется доставить книги пожилому односельчанину.

Вот и в этом году в рамках внестационарного библиотечного обслуживания волонтеры вместе с библиотекарями посетили почетных читателей библиотеки – участника Великой Отечественной войны, первоцелинника, Ветерана труда Алексея Тихоновича Исакова и члена Союза писателей России, поэта, прозаика, драматурга, Отличника народного просвещения, Ветерана труда Любовь Прокопьевну Батурину. Кроме того, ребята побывали в различных уголках родного села, навещая односельчан «серебряного возраста», чтобы передать читателям интересные книги и поздравительные открытки.
Отметим, что в ответ криводановские читатели не только встречали волонтеров с душевной теплотой, благодарили за обслуживание на дому и теплые поздравления, но и предлагали оригинальные идеи для следующих волонтерских акций. 
«Помогая библиотеке, я получаю громадное удовольствие. Очень интересно находиться в месте, которое является в нашем селе центром притяжения интересных, творческих, разносторонне развитых людей. Здесь можно завести новые знакомства и почерпнуть новые для себя знания.
А еще очень приятно, когда тебя благодарят за вовремя доставленную книгу жители, которые не могут посещать библиотеку сами. Библиотекари не оставляют таких людей без внимания, и мы, волонтеры, с удовольствием помогаем им в этом», – поделилась мнением о своей волонтерской деятельности ученица восьмого класса Криводановской общеобразовательной школы № 22 Александра Бочкарёва.