Экскурсия «Книжная Сибирь 2021»

3 октября 2021 года самые активные читатели Раздольненской сельской библиотеки вместе с библиотекарем побывали на мероприятиях VII Международного фестиваля «Книжная Сибирь» на базе крупнейшей библиотеки региона – ГПНТБ СО РАН. Несмотря на плохую погоду желающих посетить «книжный фестиваль» оказалось немало: 17 человек (учащиеся 10-11-х классов Раздольненской СОШ № 19 и студенты местного колледжа).

Сначала ребята с интересом знакомились с книжной продукцией различных издательств, представленной на ярмарке-продаже, приобрели разные сувениры: смешные блокноты, развивающие игры и игрушки, конечно, книги (фантастика и триллеры пользовались особым успехом). Юные читатели посмотрели удивительную выставку картин сибирских художников, отметили оригинальные самодельные игрушки, приняли участие в голосовании «Лучшая книга года» на стенде, изучили целебные растительные препараты из Алтая, попробовали свои силы в чтении и письме шрифта Брайля. В 13.00 экскурсанты разделились на группы и посетили культурные мероприятия фестиваля: «Комиксы + серьезная литература — такое возможно?» (Марина Назимко, г. Новосибирск) и «Сибирь в поэтическом воображении Константина Бальмонта и Марины Цветаевой» (Светлана Корниенко г. Новосибирск). Некоторые из ребят решили использовать темы мероприятий для своих проектных работ. Читатели были просто в восторге! Ребятам очень понравились красочные, интересные, познавательные выступления, из которых они почерпнули много нового, неизвестного ранее материала. Кроме того, форма общения выступающих с читателями – зрителями очень располагала: можно было задавать вопросы, непринужденно общаться, попросить повторить непонятные термины, фотографировать слайды презентации, подобранные очень умело. Время пролетело незаметно. Конечно, хотелось бы, чтобы такие мероприятия проходили чаще, и чтобы на них присутствовало больше увлеченных читателей!