Поэтический час «Моим стихам, как драгоценным винам, придет черед…»

Поэтический час «Моим стихам, как драгоценным винам, придет черед…» был проведен библиотекарем сельской Раздольненской библиотеки в роще села, которая совсем недавно была благоустроена. Золотая красота берёз, свежий прохладный воздух, шуршание листьев под ногами – всё это придавало особый колорит мероприятию и создавало особое настроение у старшеклассников. Как-то по-новому, по-особому звучали строки знакомых авторов в непривычной обстановке. Подростки абсолютно непринужденно рассказывали о любимых поэтах, об истории написания стихотворений, высказывали свое мнение о поэтических произведениях, аргументированно обосновывали свой выбор того или иного стиха. Чтение стихов в этот раз тоже было нестандартным: стихи не нужно было заучивать наизусть (хотя это и не запрещалось), поэтому, может быть, строки звучали более выразительно, свободно, естественно. Ребята сами наслаждались поэзией, читали очень эмоционально, свободно, прямо по-домашнему. Стихи были разные по размеру, содержанию, тематике, но обязательным условием было одно: стихотворение должно понравиться присутствующим. Поэтому чтецы очень старались. А слушатели получали огромное удовольствие от волшебных строчек поэтов-классиков, а также современных «сочинителей». Старшеклассники на удивление тонко чувствуют настоящую поэзию и умеют получать от нее эстетическое удовольствие, а также делиться этим удовольствием с другими. Красивое, нужное, полезное для ума и для души мероприятие.