Праздник «Белых журавлей»

22 октября по всей стране отмечают литературный праздник «Белых журавлей», утверждённый народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, как праздник духовности и поэзии. Не осталась в стороне и Береговская библиотека. В этот памятный день для детей среднего возраста прошло мероприятие, посвященное этому празднику. Это день памяти по всем павшим во время вооружённых конфликтов. С самого начала ребята прослушали песню в исполнении Марка Бернеса «Журавли». Затем библиотекарь рассказала историю рождения этой песни. На Кавказе существовало такое поверье — как будто бы павшие на поле сражения воины превращались в белых журавлей. Увидев журавлей, поэт Расул Гамзатов и написал стихи, а затем была написана песня. Далее ребята послушали краткую биографию поэта, и о том, что именно Расул предложил отмечать этот праздник – праздник «Белых журавлей». В Дагестане этот праздник отмечается уже более 20 лет, а только потом его начали отмечать по всей России в память о погибших воинах. Также для ребят был проведен мастер-класс по изготовлению белого журавлика из бумаги. А в заключение ребята пили чай со сладостями и любовались своими белыми журавликами.