29.11.2021

В библиотеку за идеями

26 ноября 2021 года в Криводановской модельной сельской библиотеке им. А. Кухно прошла креативная библиовыставка «Анфиса – рукодельница. И я – не бездельница!», посвященная двум знаменательным для настоящих рукодельниц и рукодельников датам: 16 ноября отмечался Всемирный день рукоделия, установленный ЮНЕСКО в 1975 году, а 21 декабря православная церковь ежегодно почитает память мученицы Анфисы Римской, которая пострадала за Христа в V веке. В народе этот праздник называли Днем Анфисы Рукодельницы и в этот день всем девушкам на Руси полагалось заниматься рукоделием: прясть, ткать, шить, вышивать.

Криводановские библиотекари решили воссоединить традиции этих двух дат, чтобы пригласить местных рукодельников и поклонников рукоделия на Анфисины посиделки! Ведь библиотека после модернизации стала настоящим местом притяжения творческих людей. Здесь созданы все условия для общения и обмена творческим опытом: можно и в книгу заглянуть, и журнал по рукоделию полистать, а если и там идей не хватает – интернет под рукой…

Гости не заставили себя долго ждать. Желающих поучаствовать в выставке и просто пообщаться с единомышленниками набралось немало. Особенно активно откликнулись на призыв рукодельники местных отделений Всесоюзного общества инвалидов сёл Криводановка и Марусино, ведь библиотека для людей с ограниченными возможностями предоставляет сегодня не только множество дополнительных услуг, помогающих в освоении интернет-пространства, но и служит местом встреч и общения.

В ходе мероприятия все участники активно обменивались опытом и контактами, показывали свои рукодельные работы, а также изучали под чутким руководством хозяев библиотеки информацию о современных видах рукоделия и фотографии работ творческих односельчан, буквально впитывая в себя все тонкости рукодельного мастерства.

В завершение мероприятия его участники покидали библиотеку окрыленными, так как получили, по их признанию, дополнительный заряд творческой энергии, а главное, понимание, что рукоделие – это не просто поделки, а очень ценный ручной труд по изготовлению неповторимых изделий, пользующихся в наше время огромной популярностью.