К 200-летию Ф. М. Достоевского

29 ноября, в рамках просветительского цикла «Дни истории и культуры» в молодежном дискуссионном клубе «Свободная тема» прошла литературная игра-дискуссия «Встреча с Достоевским».

Встреча получилась насыщенной и интересной. В первой части был представлен литературный портрет писателя, затем началась игра. Школьники в течение одной минуты должны были ответить на ряд вопросов по роману «Преступление и наказание»: назвать факты истории создания романа, узнать героя по описанию, определить, кому принадлежит цитата, представить свои суждения о мистическом значении чисел. Дискуссионная часть вызвала горячий спор, выходящий за рамки предложенных вопросов. Что же было настоящим движущим мотивом преступления? Нищета и бедность – где грань, за которой человек переступает через незыблемые, казалось бы, моральные принципы? Глубина покаяния – в чем она заключается? Десятиклассники выразили неожиданно зрелые и глубокие суждения, иногда резко отличающиеся от привычных. При подготовке материалов для дискуссии были использованы материалы Президентской библиотеки им. Ельцина.