14.12.2021

Программа «Миротворчество»

Программа «Миротворчество» создана в 2007 году и в 2022 отмечает 15-летие.
На данном этапе программа переходит на следующую ступень и состоит из Школы русских народных росписей (изостудия) и Музея-мастерской при библиотеке.

В процессе многолетней деятельности накоплен большой опыт работы, достигнуты высокие результаты, создана многочисленная коллекция работ, выполненных в традициях русских народных росписей.
Библиотека предоставляет дополнительную информацию и наглядный материал для изучения тем на занятиях по изучению русских народных росписей в виде выставок, просмотров, бесед, подборок книжного и иллюстративного материала в соответствии с заявками педагога доп. образования. Оказывает помощь в оформлении материалов для конкурсов, освещает деятельность объединения в соцсетях и на странице сайта ЦБС.
Занятия в изостудии ведёт мастер-педагог Колтун Ирина Владимировна. Занятия в изостудии проводятся 4 раза в неделю, со вторника по пятницу, по индивидуальному расписанию школьников.
Преподаватель из рук в руки передаёт навыки Городецкой, Мезенской, Пижемской, Пучужской, Пермогорской, Борецкой, Ракульской росписей и с помощью бесед, игр погружает обучающихся в атмосферу русских народных обычаев, праздников.
В течение года работы ребят экспонируются на выставочном стенде в библиотеке (первые, авторские, тематические, выставочные работы), а также на различных площадках города и области.
Регулярно принимая участие в конкурсах различного уровня – от местных до международных (очно и онлайн) — воспитанники занимают почётные призовые места.
По заявкам всех желающих проводятся экскурсии в музей-мастерскую для знакомства с традициями русского народа и родного края. Собранные за годы деятельности изостудии работы воспитанников представляют собой насыщенную колоритную экспозицию изделий в разных видах росписей.
Проводятся мастер-классы по образам Земли, Воды, Огня, Солнца, живого мира в различных видах традиционных росписей (6+). Принимаются заявки.
Для общего развития детей и желающих взрослых проводятся занятия в технике правополушарного рисования пейзажей «Времена года».
Планируется также продолжить создание коллекции работ в технике росписи по дереву о природе и животном мире Новосибирского района, продолжить сбор материалов о Петриковской росписи, выпустить закладку об организации работы центра «Миротворчество», пополнить информационный стенд о работе музея-мастерской. Обязательно участвовать в областных и районных мероприятиях (6+, в течение года).