«Малое село — большая история»

В Каменской сельской библиотеке постоянно ведётся краеведческая работа. В 2022 году мероприятия будут проходить по программе «Малое село — большая история»начатой в 2021 году.
К уже знакомым читателям рубрикам будут добавлены новые: «Стёжки-дорожки родного края» и «Время легенд». Участвуя в мероприятиях программы, вы не только узнаете много интересного из истории с. Каменка, но и сможете принять участие в конкурсе на лучшую легенду (или миф) о родном селе.
Многие деревни и сёла являются счастливыми обладателями множества легенд о своём происхождении. Село Каменка, к сожалению, в их число не входит.
Читатель Каменской библиотеки, учащийся школы № 44, Кирилл Мусин решил исправить эту несправедливость и обратился в библиотеку с предложением объявить конкурс на лучшую легенду или предание о родном селе.
Возможно, ваша семья является обладателем старинной вещи или фотографии, связанной с историей Каменки. Или ваши предки — первопоселенцы села… А может у вас есть своя версия происхождения названия села или улиц: Каменская (Хохловка), Страна Советов (Совкитай), Калинина (ТихАновка), Советская (Забегаловка), Титова (в честь космонавта или жителя с такой фамилией?), Мирная, Набережная; реки Каменки и её притоков (Чигировка, Дедиха). А почему, по-вашему мнению, Капай называют Капаем?!
Да и название села КАМЕНКА не так однозначно, как казалось бы. Посудите сами:
1. Печь, сложенная из камней, не имеющая трубы наружу (в черной избе, в черной бане, в овине). Изба у Маркушки была черная, то есть без трубы, с одной каменкой вместо печи. Мамин-Сибиряк, «Дикое счастье».
В маленькой рубленой избушке топилась каменка, густой дым полз из распахнутых дверей. Тендряков, «Онега».
2. Верхняя часть печи в бане, на которую льют воду для образования пара. Из бани то и дело вместе с клубами пара вырывалось шипенье, — это парильщики поддавали на раскаленную каменку водой. Шишков, «Гордая фамилия».
3. Каменки (лат. Oenanthe) — род птиц семейства мухоловковых.
Напишите об этом!
А мы с благодарностью опубликуем ваши работы!
На основе поисковых и творческих работ читателями будет оформлен альбом «Сказания земли Каменской».
Все мероприятия  освещаются на странице библиотеки ВКонтакте.
Название мероприятия и форма проведения Дата проведения Аудитория, предполагаемое
кол-во участников
Ответственный, контактная
информация
Акция «Время легенд»(ко Дню краеведа — 30 ноября) ноябрь все категории читателей Библиотекарь

Лукьянец Т. В.

Час интересного общения «Дело и люди села» март 9 и 11 кл.

15 чел.

Час интересного общения «Народный мастер-это сила» август 8 кл.

15 чел.

Поэтическая акция «Он наш поэт — он наша слава!» (о поэте из п. Восход — В. Е. Липчанском) июль все категории читателей

15 чел.

Фольклорные посиделки «Ах, село моё, село!»(исполнение песен М. И. Старцевой, старейшей участницей хора «Надежда») октябрь все категории читателей