17.01.2022

«Преданья старины глубокой»

Русский народ бережно чтит старинные традиции, которые появились еще во времена Руси. Традиции зарождались в каждом бытовом занятии жителей Руси. Опыт старших поколений передавался молодым, дети учились житейской мудрости у родителей. В старинных русских традициях ярко проявляются такие черты нашего народа, как любовь к природе, гостеприимство, уважение к старшим, жизнерадостность и широта души. К традициям русского народа относятся гостеприимство, традиционные русские праздники, обряды, русская изба, баня, обереги, домовые и многое другое.

14 января 2022 ученики 6И класса школы № 2 вместе с сотрудниками Центральной детской библиотеки знакомились с традициями русского народа в ходе игры «Преданья старины глубокой». Ребята узнали, что такое Святки, святочные гадания, как они осуществлялись на Руси, с произведениями классиков, в которых описан обряд гадания.

Отзыв о мероприятии от учительницы русского языка и литературы Белоусовой Н. Н. школы № 2 п. Краснообск:

«Учащиеся 6И класса побывали в Центральной детской библиотеке на игре «Преданья старины глубокой», где познакомились с традициями русского народа. Галина Александровна подготовила книжную выставку и цитировала из книг всё, что связано с гаданиями. Произведения Жуковского, Пушкина, Гоголя теперь звучали по-иному, помогая заглянуть в таинства традиций. Свечи тихо потрескивали, а ребята ощущали особую атмосферу. Было интересно и познавательно. Спасибо Школьниковой Г. А. и Нестеренко Л. Н.»