«Край, мой край родной»

«Край, мой край родной» — так была названа встреча ветеранов совхоза «Пашинский», вокруг которого в своё время возник посёлок Садовый.

В тёплой уютной обстановке была просмотрена электронная презентация «Жемчужина России», рассказывающая о создании семейки матрёшек, в которых воспитанники изостудии изобразили историю Садового. Большинство слайдов получили очень ценные дополнения от старожилов. Очень многое рассказала бывший зоотехник Давыдова Валентина Николаевна о работе животноводов и совхоза. Живое и заинтересованное участие в разговоре приняла Киреева Нина Андреевна, медсестра, знающая и помнящая многих односельчан, которая выросла здесь, а её папа стоял у истоков строительства посёлка и работал здесь до глубокой старости. С интересом слушали рассказы знатной свинарки Горюновой Александры Алексеевны, работницы совхозной столовой Кнестиковой Зинаиды Васильевны, учителя химии Виноградовой Валентины Николаевны. Сейчас они все пенсионеры, но как ярки и живы их воспоминания! Все присутствующие дополняли их своими историями и рассказами о людях посёлка.

Архив библиотеки пополнился принесёнными фотографиями и материалами.

Были, конечно, и шуточные задания, инсценировки, сочинения стихов в игре Буриме, беспроигрышная лотерея, песни. Но главное – это тёплое общение, которого порой так мало у пенсионеров! Очень быстро пролетели те три с лишним часа, которые гости встречи провели в сельской библиотеке.