Уроки мужества

День воинской Славы – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

26 и 27 января сотрудником Мичуринской сельской библиотеки проведён цикл уроков мужества и памяти для учеников 9-х, 2-х и 4-х классов.

«Непокорённый» — это о нём, городе самых стойких и мужественных людей, мирных жителей, ставших героями, вошедшими в мировую историю.
Ребята и младших, и старших классов одинаково серьёзно и внимательно смотрели документальную хронику о блокадной жизни ленинградцев, о спасительной «Дороге жизни» через Ладожское озеро, слушали о трудной работе комсомольцев бытовых спасательных отрядов, удивляясь нечеловеческой выносливости и силе духа.

Познакомились с блокадным дневником Тани Савичевой и такими взрослыми стихами юного поэта – блокадника Юрия Воронова. Строка его стихотворения высечена на монументе защитникам Ленинграда на площади Победы: «О, камни! Будьте стойкими, как люди!..»
Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, а ещё в большей степени за то, чтобы сохранить человеческое достоинство. Современных школьников поразило, что город, вымирая от голода и холода, всё же жил: работали театры, школы, библиотеки, горожане продолжали заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Именно за это называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда, за это город получил звание Город-герой! А нам, живущим в 21 веке надо это знать и помнить.

«Нельзя научиться любить живых,
если не умеешь хранить память о павших…»