02.02.2022

Студия этикета для юных леди и джентльменов

«В основе всех хороших манер лежит одна

 забота — забота о том, чтобы человек не

 мешал человеку, чтобы все вместе

 чувствовали себя хорошо». 

Д. С. Лихачев

Данная программа «Сеньор Этикет» разработана для учащихся 14 — 15 лет и рассчитана на 2022 год, в количестве 16 часов. Состоит из 8 разделов: теоретической части — 8 часов и практической – 8 часов. Занятия по 2 часа в месяц.

Цель программы: помощь в нравственном совершенствовании учащихся,  в формировании правил и норм культуры поведения в обществе и освоении правил хорошего тона.

Формы проведения занятий: лекции, познавательные беседы, ролевые и деловые игры, викторины, тесты, мастер-классы и др.

Домашние задания: выполнение творческих проектов, индивидуальных или групповых, цель которых — продемонстрировать свои достижения в освоении курса программы студии «Сеньор Этикет». Предполагается свободный выбор тематики проекта в рамках программы.

Программа занятий:

Февраль

«Из истории правил хорошего тона»;

Викторина

Март

«Встречают по одежке»

Мастер-класс

Апрель

«Этикет в общении»;

Ролевая игра

Май

«Этикет путешественника»

Мастер-класс

Сентябрь

«Этикет в быту»,

Мастер-класс

Октябрь  

«Этикет за столом»;

Мастер-класс «Как устроить фуршет»

Ноябрь

«Деловой этикет»;

Деловая игра

Декабрь

Этикет-шоу

Представление итоговых творческих проектов

Ожидаемые результатыУспех в делах и личной жизни напрямую зависит от того, какое впечатление люди производят на окружающих. Курс занятий в Студии этикета «Сеньор Этикет» поможет учащимся сформировать общую культуру поведения и общения, эстетическую культуру, культуру межличностных отношений и,  сохраняя свою индивидуальность, демонстрировать безупречные манеры и стиль в любой ситуации.

«У сеньора Этикета

Есть всегда на всё ответы:

Как входить и где стоять,

Кому место уступать.

В школе, в доме, на работе,

И в трамвае, в самолёте,

И в театре, и в кафе

Пригодится он тебе!