Студия этикета для юных леди и джентльменов

«В основе всех хороших манер лежит одна

забота — забота о том, чтобы человек не

мешал человеку, чтобы все вместе

чувствовали себя хорошо».

Д. С. Лихачев

Данная программа «Сеньор Этикет» разработана для учащихся 14 — 15 лет и рассчитана на 2022-23 годы, в количестве 24 часов. Состоит из 12 разделов: теоретической части – 12 часов и практической – 12 часов. Занятия по 2 часа в месяц.

Цель программы: помощь в нравственном совершенствовании учащихся,  в формировании правил и норм культуры поведения в обществе и освоении правил хорошего тона.

Формы проведения занятий: лекции, познавательные беседы, ролевые и деловые игры, викторины, тесты, мастер-классы и др.

Домашние задания: выполнение творческих проектов, индивидуальных или групповых, цель которых — продемонстрировать свои достижения в освоении курса программы студии «Сеньор Этикет». Предполагается свободный выбор тематики проекта в рамках программы.

Программа занятий:

«Из истории правил хорошего тона»;

«Встречают по одежке»

«Этикет в общении»;

Ролевая игра

«Этикет путешественника»

«Этикет в быту»,

«Этикет за столом»;

Мастер–класс «Как устроить фуршет»

«Этикет в школе»;

Деловая игра

Январь    Этикет в Сети (30.01)

Февраль — Деловой этикет (24.02)

Март —  Этикет современной молодежи (30.03)

Апрель —  ЭКО-этикет (28.04)

Май — Этикет – шоу. Представление итоговых творческих проектов (30.05)

Ожидаемые результаты: Успех в делах и личной жизни напрямую зависит от того, какое впечатление люди производят на окружающих. Курс занятий в Студии этикета «Сеньор Этикет» поможет учащимся сформировать общую культуру поведения и общения, эстетическую культуру, культуру межличностных отношений и,  сохраняя свою индивидуальность, демонстрировать безупречные манеры и стиль в любой ситуации.

«У сеньора Этикета

Есть всегда на всё ответы:

Как входить и где стоять,

Кому место уступать.

В школе, в доме, на работе,

И в трамвае, в самолёте,

И в театре, и в кафе

Пригодится он тебе!