День информации «У Лукоморья…»

10 февраля — печальная дата для российской истории. В этот день, после трагической дуэли, скончался А. С. Пушкин — величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. Его стихи и поэмы переведены на многие языки мира. Пушкин был не просто гениальным поэтом, он также стал реформатором русского языка и русской культуры в целом.

Тема гибели Пушкина бесконечна. Она выстрадана учеными и всеми теми, кто просто любит Пушкина. В этот день «завершилось земное бытие великого поэта земли русской, но его поэтический гений, его слава бессмертны», так писал в письме друг поэта П. А. Вяземский.

10 февраля 2022 года в Кудряшовской модельной сельской библиотеке прошёл День информации «У Лукоморья…». Он включал в себя литературную игру-викторину «В волшебной Пушкинской стране», для учеников начальных классов Кудряшовской СШ № 25. Перед началом викторины, ведущий библиотекарь Астахова Т. С рассказала ребятам краткую биографию великого русского поэта.

Затем начались испытания. Ребята были разделены на пары. Первым испытанием был кроссворд. Далее загадки от Балды и викторины по сказкам А. С. Пушкина. Все дети справились с заданиями, они активно отвечали на все вопросы, разгадывали ребусы, шутили и смеялись.

В конце мероприятия Астахова Т. С. вручила классу Диплом от Кудряшовской модельной сельской библиотеки, за участие в викторине по сказкам Пушкина «В волшебной Пушкинской стране».

Творческое наследие поэта было представлено на книжной выставке «Таинственная прелесть пушкинских страниц», организованной в библиотеке.

Также в этот день в стенах библиотеки прошли громкие чтения «Сказку эту поведаю я свету». В которых принимали участие не только дети, но и взрослые.