Библиотеатр «Светёлка»

В Мочищенской сельской библиотеке начал свою работу Библиотеатр «Светёлка». Учащиеся начальных классов стали первыми её участниками, актерами, а также соавторами известной русской народной сказки «Репка».

С февраля 2022 года в сельской библиотеке начат новый проект – Библиотеатр «Светёлка». Мини-инсценировки произведений, как форма работы с книгой, способствуют решению основных задач библиотеки: привлечение маленьких читателей и читателей разных возрастов в библиотеку, продвижение книги, расширение круга детских увлечений, заинтересованность подростков и взрослого населения в раскрытии творческих читательских возможностей. Также, надеемся, Библиотеатр будет способствовать популяризации семейного чтения и досуга.

Первыми участниками Библиотеатра стали учащиеся начальных классов СОШ № 45, 18 человек. Решили начать с азов и первым постановочным произведением выбрали сказку «Репка». Мелихова Настя и Боченкова Ира, девочки из 7 класса, сделали реквизит – мило улыбающуюся репку. И ребята, актеры, выпустили весь свой авторский пыл – каждый актер (дед, бабка…мышка) должны были позвать к себе помощника авторской репликой.

Инсценировали сказку три раза, каждый ребенок хотел показать себя и свой талант. И «первый блин» не пошел комом! Было весело, задорно, смешно, находчивые реплики, и множество предложений произведений для следующих библиопостановок.