День защиты родного языка

Многоликим
Большим языком!
Григорий Кипнис

21 февраля с 2000 года ежегодно весь мир отмечает Международный день родного языка с целью защиты языкового и культурного многообразия, потому что каждый язык считается равным с остальными и является уникальным живым наследием человечества и должен быть сохранён и уважаем людьми.

Шиловская сельская библиотека не остаётся в стороне, и уже по традиции ежегодно отмечает этот день, проводя для своих читателей увлекательные мероприятия. В этом году для учащихся четвёртого класса совместно с учителем начальных классов Светланой Андреевной Олейник был проведён КВН «Путешествие по стране Русского Языка», который прошёл в Ново-Шиловской СОШ № 82. Сначала ребята узнали об истории праздника, а затем разделились на две команды: «Грамотеи» и «Знатоки» и пустились в удивительное путешествие, где они смогли обогатить знания в области русского языка, а также проверить свои умения и навыки. Четвероклассники попробовали себя в качестве наборщиков, где они из одного слова составляли новые слова. Решали логические задачи по русскому языку, разгадывали филворды и метаграммы, искали заблудившиеся буквы, собирали слова из частей слова. Светлана Андреевна, компетентное жюри отметили, что юные игроки порадовали всех прекрасными знаниями. С небольшим отрывом победила команда «Знатоки», капитаном которой была Галина Хорошилова, набрав максимальное количество баллов. Победители были награждены медалями «Знатоки русского языка», раскрасками и сладкими призами.

Мероприятие закончилось словами великого русского писателя, драматурга и поэта Ивана Сергеевича Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».