28.02.2022

Родной край через призму поэзии

25 февраля в Криводановской модельной сельской библиотеке им. А. Кухно в рамках краеведческого проекта «Место встречи – Криводановская библиотека» состоялась творческая встреча односельчан с талантливой криводановской поэтессой и общественным деятелем Тамарой Павловной Потаниной «Люблю свой край и воспеваю!». Поэтесса познакомила участников вечера со своей поэзией и ответила на вопросы криводановских читателей.

Встречи с авторами всегда пользовались у криводановцев особой популярностью. С созданием библиотечного сетевого краеведческого проекта «Место встречи – Криводановская библиотека» у зрителей проекта появилась счастливая возможность посещения всех его мероприятий как в очной, так и в заочной форме. И все же ничто не может заменить живого человеческого общения. Каждая встреча превращается в разговор старых добрых друзей, и эта тоже не стала исключением.

Криводановцы знакомы с творчеством Тамары Потаниной уже давно, так как она больше тридцати лет является солисткой прославленного криводановского коллектива – народного ансамбля русской песни «Родники», и ансамбль с успехом включает ее стихи и песни в свой репертуар. Но все же зрители в зале, затаив дыхание, ловили каждое слово местной поэтессы, то сопереживая автору лирических строк, то активно притопывая в такт залихватской авторской песне, так как поддержать замечательную гостью библиотеки пришли участницы вокальной группы местного отделения Всесоюзного общества инвалидов «Зоренька».

Тамара Павловна щедро делилась со слушателями воспоминаниями из детства, читала свои стихи, пела свои песни вместе с «Зоренькой», рассказывала о своей общественной деятельности.

С 2012 года она входит в состав творческого объединения поэтов Новосибирского района «Созвездие» и успешно публикуется в районных стихотворных сборниках. Кроме того, как выражается сама Тамара Павловна «по судьбе», жизнь привела ее к работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. После тяжелой болезни почти двадцать лет она проработала в первичной организации инвалидов села Криводановка и вот уже третий год возглавляет районную общественную организацию инвалидов. Поэтому, когда речь заходит о планах на будущее, поэтесса оживляется и озвучивает свою мечту о выпуске районного сборника стихов таких же «особенных» по здоровью самодеятельных поэтов, как и она, которого и наша библиотека будет ждать с нетерпением.

«Очень радостно, что библиотека нового поколения появилась именно у нас в Криводановке. Раньше библиотека ассоциировалась у меня с патриархально тихим местом, где можно взять нужную книгу или посидеть в читальном зале. Сейчас же все изменилось. В нашей библиотеке могут быть слышны песни, проводятся различные креативные мероприятия, удивительные встречи. Здесь все продумано и организовано: можно свободно поработать за компьютером или уединиться с интересной книгой в уютном интеллект-купе…

Мне нравится бывать здесь как читателю и сотрудничать с коллективом библиотеки, как председателю общества инвалидов Новосибирского района. Наша организация и на местном, и на районном уровне активно включилась в эту совместную работу».

В нашей обновленной библиотеке и детей, и взрослых всегда ждут удивительные встречи и открытия. Наши особенные детки с удовольствием приходят сюда на мероприятия. Мы же, взрослые, узнаем здесь очень много нового и интересного о тех людях, которые живут рядом с нами. Вроде бы обычные люди и ничем не выделяются, а оказывается, это – уникальные люди, о которых мы просто мало знали.

В общем, наша библиотека стала для нас местом духовного общения и творчества. Всем здесь найдется место и всем здесь обеспечат комфорт и уют.

Спасибо большое за это нашим любимым библиотекарям и, думаю, что наша совместная работа даст хорошие плоды», – поделилась своим мнением с участниками встречи Тамара Павловна.