01.03.2022

«След в необъятном море сибирской жизни»

Имя известного новосибирского краеведа Алексея Михайловича Лыкова хорошо известно в Новосибирском районе любителям истории. На протяжении долгих лет он пишет книги о прошлом района, получившие заслуженное признание благодаря хорошему языку и отличному знанию материала. 28 февраля он отметил свое 85-летие!

И очень знаково, что именно в этот день Криводановскую библиотеку им. А. Кухно посетили любознательные и пытливые пятиклассники из криводановской средней школы № 22, чтобы в рамках библиотечного мероприятия «След в необъятном море сибирской жизни» узнать больше об авторе книг, посвященных не только Новосибирскому району, но и их родному селу Криводановка.

Книга «Море Жизни» – это книга Алексея Михайловича Лыкова о Криводановке и ее жителях. А в автобиографической повести «Бригантина поднимает паруса» он делится воспоминаниями о работе в криводановской восьмилетней школе № 23 и о том, как была организована и проведена масштабная по тем временам школьная «морская» игра «Бригантина».

В начале познавательного краеведческого мероприятия ребята посмотрели подготовленную для них презентацию, а затем в беседу включились приглашенные гости: руководитель школьного музея и коллега Алексея Михайловича – Лидия Семеновна Жданова, а также криводановская ученица тех лет и участница «Бригантинского братства» – Наталья Владимировна Воронцова (Стрельцова). Они рассказали о событиях школьной жизни того времени подробнее и показали ребятам фотографии, на которых некоторые из них узнали своих бабушек и дедушек.

Вот так благодаря книгам краеведа Алексея Лыкова, вопреки классику, не прерывается связь времен…

Несмотря на почтенный возраст, Алексей Михайлович продолжает работать над новыми книгами, повествующими об истории и людях Новосибирского района. И мы желаем юбиляру еще много плодотворных творческих лет! Будьте здоровы, Алексей Михайлович!