05.03.2022

День чтения «Пётр I.RU»

2 марта библиотеки Новосибирского района пригласили всех любителей истории на День чтения «Пётр I.RU», посвящённый 350-летию со дня рождения первого российского императора.

Мероприятие прошло в гибридном формате. В библиотеках района состоялось 23 мероприятия, посвящённых Петру I, его соратникам и эпохе. Петровские чтения и игровые мероприятия посетили 545 человек. На сайте Централизованной библиотечной системы (https://novcbs.ru/) в этот день было 500 посещений.

День чтения проводился во Всемирный день чтения вслух, который отмечается ежегодно в первую среду марта. Чтение вслух художественных произведений о Петре Великом и было главной составляющей мероприятия. 29 видеороликов, записанных нашими читателями можно было увидеть в рубрике «Читаем вслух».

В рубрике «Исторический турнир» организаторы разместили онлайн-викторины «Верю — не верю»«Что мы знаем о Петре I»«Петр Великий», созданные библиотекарями Центральной районной, Берёзовской и Железнодорожной библиотек. Участники «Исторического турнира» сразу после прохождения викторин могли увидеть количество набранных баллов и узнать правильные ответы. Создатели викторин надеялись, что участие в них не только углубит знания ребят о XVIII веке, но и вызовет интерес к личности Петра-преобразователя.

Углублённому изучению эпохи Петра способствовал районный конкурс переводчиков со старорусского на современный язык «Толмачёвские баталии». Он прошёл в феврале, в преддверии Дня чтения, и состоял из 4 конкурсов: «Словарь старинных слов», «Мудрые изречения «Зерцала», Литературные штудии» и «Живописец».

27 ребят от 7 до 16 лет переводили на русский язык XXI века ярчайшую книгу эпохи Петра Великого «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению…».

На основе переводов отдельных нравственных правил «Зерцала…», сделанных конкурсантами в ходе «Литературных штудий», был составлен сводный перевод памятника культуры XVIII века, «переложенный на современный русский язык отроками всеведущими района Новосибирского Сибири матушки Лета Господня 2022, февраля 25 дня».  Этот перевод также доступен на сайте библиотечной системы.

В рубрике «Живописец» на странице дня чтения были размещены иллюстрации к «Юности честному зерцалу…», присланные читателями в ходе конкурса «Толмачёвские баталии».

2 марта были названы победители конкурса «Толмачёвские баталии».

В возрастной категории от 7 до 11 лет места распределились следующим образом:

1 место — Чисникова Анна (Барышевская сельская библиотека)

2 место — Солдатенко Карина (Железнодорожная сельская библиотека)

3 место — Лазурко Анастасия (Барышевская сельская библиотека)

В возрастной категории от 12 до 16 лет победу одержали:

1 место — Бунеску Александр (Мочищенская сельская библиотека)

2 место — Судоргин Евгений (Шиловская сельская библиотека),

                 Азарова Алина (Мочищенская сельская библиотека)

3 место — Лаврентьева Софья (Раздольненская сельская библиотека)

Жюри поблагодарило всех 27 участников конкурса за глубокое изучение свода нравственных норм и правил «Юности честное зерцало…».

Победители конкурса получили дипломы и памятные призы, все участники конкурса — благодарственные письма.

По мнению организаторов, «Толмачёвские баталии» стали сражениями, в которых не было побеждённых. Ведь каждый исследователь замечательной книги, созданной по инициативе Петра I, смог проникнуться высокими духовными идеалами, неподвластными времени. Книговед Ю. Н. Столяров писал: «Для того чтобы стать порядочным человеком, весьма полезно следовать большинству поучений «Юности честного зерцала»… Удивительно современная книга! Все эти качества должно вырабатывать в себе и современное юношество».

Год празднования 350-летия со дня рождения Петра Алексеевича Романова только начинается, наших читателей ждёт впереди множество увлекательных мероприятий и встреч с книгами и фильмами о Петре. Лучшие книги и видеоматериалы стали основой рекомендательного библиографического указателя «Петр Великий». С электронной версией указателя можно познакомиться в разделе «Издания библиотеки» на сайте Централизованной библиотечной системы Новосибирского района.