Познавательная беседа-диспут для старшеклассников

1 марта библиотекарь Раздольненской библиотеки для учащихся 10-11-х классов Раздольненской СОШ № 19 провела беседу-диспут «Жестокое обращение с детьми. Что это?».

В мероприятии принимали участие школьный психолог, приглашенные сотрудники Раздольненского отдела полиции. Подросткам доступно и подробно было разъяснено, какие действия взрослых по отношению к детям можно считать «жестоким обращением», даны адреса и телефоны для срочного обращения за помощью, даны рекомендации, как вести себя в таких ситуациях. После проведения анонимного тестирования выяснилось, что многие из присутствующих на мероприятии знакомы с жестоким обращением, а некоторые даже оправдывают такие действия взрослых. Подростки посмотрели фильм, показывающий, к чему может привести безнаказанность взрослых в отношении детей. Затем, с помощью психолога, были разобраны жизненные бытовые ситуации на тему мероприятия, проанализировано поведение «жертв» и «обидчиков», даны подробные рекомендации, как нужно было бы поступить в каждом конкретном случае. Каждый ребенок должен чувствовать себя защищенным, каждый должен знать, куда обратиться в сложной ситуации, а жестокость в любом ее проявлении нельзя оправдывать никакими причинами. Полезное мероприятие, которое многих заставит задуматься о себе и о своих близких.