17.03.2022

Творческая встреча с поэтом Евгением Мартышевым

16 марта в Центральной детской библиотеке состоялась творческая встреча учеников 6И класса средней школы № 2 с новосибирским поэтом Евгением Мартышевым.

Евгений Фёдорович – поэт, журналист, руководитель областного литературного объединения «Молодость», автор пятнадцати стихотворных сборников. Однако подлинную известность и читательское признание принесла ему работа в жанре поэтической сказки. Жанр сказки поэт считает для себя основным, любая из его сказок имеет удивительно широкий посыл: от детей дошкольного возраста до читателей преклонных лет. Детей увлекает сюжет, где герои противостоят фольклорной нечисти или взаимодействуют с ней, взрослые – находят параллели с нынешним днём. Сказки Мартышева очень воспитательны, они способствуют более прочному усвоению извечных духовных и нравственных ценностей. Ребята с интересом слушали поэта, его сказки, истории о том, как появляется сказка, ее сюжет, рассказы из его детства и жизни.

Отзывы:

«16 марта в Районной детской библиотеке прошла встреча с новосибирским поэтом Евгением Федоровичем Мартышевым. Учащиеся 6И класса Краснообской школы № 2 запомнят её надолго. Жизнь поэта интересна и содержательна, он вырос и воспитывался в семье военного лётчика, что позволило жить в разных городах СССР и хорошо изучить свою страну. Эти знания и наблюдения пригодились писателю, вышли в свет 14 книг с поэтическими сказками. Евгений Фёдорович возрождает русскую культуру, создаёт российский эпос. Это большая редкость, произведения Мартышева воспитывают юных патриотов.»