01.04.2022

«НЭБ Свет» — библиотека мировой классики в кармане

30 марта в Криводановской модельной сельской библиотеке им. А. Кухно для учеников пятых и седьмых классов криводановской школы № 22 прошел час информации «Да будет СВЕТ!».

Библиотекарь подробно рассказал о возможностях нового приложения «НЭБ Свет», продемонстрировал интересные коллекции и сборники классической литературы, которые пригодятся в учебе. А чтобы процесс обучения был увлекательнее, в электронной библиотеке предоставлены тематические подборки на любой вкус – для мотивации и просто под настроение.

Мобильное приложение «НЭБ Свет» создано для школьников и всех, кто постоянно учится и хочет знать ещё больше. Здесь собрана обширная коллекция мировой классики: шедевры литературы, современные бестселлеры и научно-популярные книги. Библиотеку дополняют спектакли и экранизации, которые находятся в свободном доступе для пользователей приложения. Каждая книга сопровождается интерактивной карточкой с информацией о произведении, авторе и другими фактами, которые помогают лучше понять текст, а школьникам — подготовиться к уроку. Самые активные читатели могут ставить собственные рекорды в прочтении книг с помощью личного графика достижений, а также проверять свои успехи в проверочных тестах.

В завершение мероприятия ученики опробовали электронную библиотеку на своих устройствах и взяли на заметку книги, которые они бы хотели прочитать на каникулах. Особенно вызвал у них интерес большой выбор научно-популярной литературы, которая в наше время нравится не только взрослым, но и самым любознательным ребятам.

«Я давно хотела прочитать одну любимую книгу, но везде она либо продается слишком дорого, либо ее неудобно скачивать, – делится своими впечатлениями Ольга Багрицкая, ученица 7 класса школы № 22. — А тут их, оказывается, так много, еще и все бесплатные. Теперь я знаю, что есть такое хорошее приложение».

«НЭБ Свет» – один из приоритетных проектов Минкультуры России «Национальная электронная библиотека» и реализуется Российской государственной библиотекой.

Библиотекарь подсказал ребятам, что скачать приложение можно на площадках App Store и Google Play или по QR-коду на официальном сайте НЭБ «Свет».