11.04.2022

«Палеонтологические находки на территории Новосибирской области»

6 апреля в Центральной детской библиотеке была организована встреча учеников 3-х классов школы № 1 с сотрудницей Новосибирского краеведческого музея природы Сабитовой О. Н. Встреча проходила на тему «Палеонтологические находки на территории Новосибирской области».

Ребята с интересом слушали о науке палеонтологии, которая занимается изучением древних обитателей Земли, о палеозойской эре (это эра древней жизни), в период которой на территории Новосибирской области обитали трилобиты, морские лилии, остатки окаменелостей которых были найдены в карьере села Дергоусово Тогучинского района. Но особенно заинтересовала ребят мезозойская эра, которая известна, как эра динозавров. Динозавры на территории нашей области не были найдены, так как слои Земли, соответствующие тому времени. находятся на глубине более 5 км, но были найдены у наших соседей — в Красноярском крае и Кемеровской области. Зато на территории нашей области был найден в 1940 году мамонт, скелет которого находится в Краеведческом музее природы г. Новосибирска. Ещё один был найден совсем недавно, в 2011 году в Чановском районе.
Много интересного ребята узнали о мамонтах, что они питались растительной пищей, которой в сутки одному мамонту нужно было около 300 кг, что зубы у мамонта за всю жизнь менялись 6 раз, что спали мамонты 4 часа в сутки. Такие встречи способствуют
расширению знаний детей о своем крае, о том, где и сейчас можно найти остатки животных и растений прошлых эпох.