19.04.2022

Час информации «Особенности работы с виртуальным читальным залом Национальной электронной библиотеки»

19 апреля в Криводановской модельной сельской библиотеке им. А. Кухно прошел час информации для молодежи об особенностях работы с виртуальным читальным залом Национальной электронной библиотеки.

Вниманию жителей села были представлены дополнительные возможности виртуального читального зала библиотеки. Библиотекарь познакомил читателей с его фондом на примере тематических подборок классической и научно-популярной литературы. По итогам мероприятия было отмечено, что ресурсы Национальной электронной библиотеки станут особенно полезны преподавателям, студентам и специалистам, занимающимся научной и образовательной деятельностью.

НЭБ — это уникальный интеллектуальный ресурс с огромным объемом информации. На сайте представлены переведенные в электронную форму книги: научно-образовательная литература, художественная литература, включая редкие и ценные издания, рукописи, диссертации, авторефераты, монографии, ноты, картографические издания, патенты и периодическая литература.

Большую часть библиотеки НЭБ составляют произведения, перешедшие в общественное достояние. Эти произведения доступны для просмотра, скачивания и копирования без ограничений из любого места.

Некоторые предоставляемые электронной библиотекой издания защищены авторским правом, имеют ограниченный доступ, который можно получить только в читальном зале библиотеки. Зарегистрированные пользователи получают в свое распоряжение «личный кабинет», в котором могут воспользоваться набором функций, которые делают работу с электронными ресурсами более комфортной – закладки, личные подборки, заметки, цитаты, история поисковых запросов.

«Понадобилась информация, связанная с историей сибирских поселений, для диссертации, – сообщает один из пользователей библиотеки Екатерина Сиваева. – Нужны были именно подлинные, сканированные тексты. После долгих поисков в интернете находились только современные издания. Один мой знакомый предложил обратиться в Криводановскую библиотеку. Там мне посоветовали сайт Национальной Электронной Библиотеки. На сайте нашлись все номера нужных мне изданий. Благодаря этому получилось сделать работу быстро и качественно».

Узнать больше о работе с виртуальным читальным залом НЭБ вы можете в Криводановской модельной сельской библиотеке им. А. Кухно.

Веб-портал Национальной электронной библиотеки находится по адресу https://rusneb.ru/