Космическая неделя

Цикл уроков и игр провели для школьников сотрудники Мичуринской сельской библиотеки и Дома Культуры.

Космическая неделя для школьников школы № 123 началась с большой выставки поделок и рисунков о космосе «Ждите нас, звёзды!». Выставка в фойе Дома Культуры порадовала и детей, и их родителей, и посетителей клубных мероприятий.

Урок-путешествие «Незнайка в космосе» начался с того, что Незнайка с восторгом рассказал детям 1-го и 2-го классов, как он летал на Луну и путешествовал по звёздам, но ребятишки поняли, что он ничего не знает, а рассказывает небылицы. Знайка выручил друга и рассказал, что же на самом деле происходит в космосе, как называются планеты Солнечной системы и кто первым вышел на орбиту Земли. Ребята узнали про конструктора ракеты Сергея Королёва, первых космонавтов — собак, бактерий и крыс.
Дети и сказочные гости вместе посмотрели фильм о полёте Юрия Гагарина и услышали его голос!

Знайка пригласил ребят на курс подготовки юных космонавтов. Дети с радостью пришли в Дом Культуры на весёлые «Космические старты».

Две команды юных космонавтов узнали, что такое невесомость, как управлять космическим кораблём, побывали на неизведанных планетах и научились ловить метеориты. По итогам соревнований, для дальнейшей подготовки к полётам всем предписано хорошо учиться и заниматься спортом.

22 апреля, в Международный день Земли, для учеников 5-го и 7-го классов провели интеллектуальные игры «Космический десант». Ребята отправились в космическое путешествие, где выяснили, есть ли у космоса запах, что такое чёрная дыра, какой позывной был у Гагарина, как звали первую женщину-космонавта, и много других интересных фактов. Все с лёгкостью справились с такими заданиями, как угадать космическую фотографию по фрагменту, узнать песню из фильмов про звёздных путешественников. Самым интересным стало появление серебряной капсулы, в которой лежали сгусток энергии, прибор для записи информации в невесомости, опытный покоритель Вселенной и то, что в космосе принимает форму шара. Загадки капсулы решили все вместе! Впервые ребята услышали запись голоса Юрия Гагарина. Первый космонавт отмечал красоту и хрупкость нашей планеты, видимой из космоса, пожелал всем быть стойкими, сильными, беречь планету и любить жизнь.